Встречи в культурной столице

Петербург и русское зарубежье. Санкт-Петербург – музей под открытым небом, непохожий ни на любой другой город в России, да и во всем мире. Его справедливо считают одним из самых красивых европейских городов.

Петербург – это город царей Российской империи. Петербург – это город дворцов, музеев, мостов, рек и каналов. Петербург – это культурное «сердце» России, родина А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.А.Ахматовой, П.И.Чайковского, Д.Д.Шостаковича, М.В.Ломоносова…

Петербург – основное место действия сотен литературных произведений и поэм. Любой человек, читая русскую литературу представлял себя на месте героев классических произведений А.С.Пушкина, Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя и многих других великих писателей живших и творивших в Петербурге.

Вообразить, каким был город 100, 200 и даже 300 лет назад можно и без машины времени, если речь идет о Петербурге. На невских берегах сохранились уникальные свидетельства петровской эпохи: самый первый дом основателя Петербурга, Летний Дворец Петра Великого, Петропавловская крепость, Адмиралтейство…

Город на Неве обладает богатейшим историческим и духовным богатством, а, как известно, любым богатством нужно делиться!

Вот Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга отчасти взял на себя эту роль и органично вписал в осуществляемую им работу по поддержке российских соотечественников, проживающих за рубежом, путем организации образовательных программ по истории и культуре России и Санкт-Петербурга для соотечественников.

Образовательные программы по истории и культуре России и Санкт-Петербурга, проведение творческих встреч, различных акций и мероприятий в российских и зарубежных городах, адресная помощь и поддержка соотечественников – эти и многие другие инициативы традиционно способствуют укреплению связей со своей исторической родиной тех, кто сегодня, волею судеб, оказался за ее пределами.

Подготовка, организация и проведение таких, безусловно, нужных и всегда очень долгожданных событий давно стали одним из приоритетных направлений работы по поддержке российских соотечественников за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.    

Среди линейки традиционных мероприятий Комитета особняком стоит образовательная программа «История государства Российского» (Культурно-исторический университет).

Консолидировать соотечественников за рубежом, сохранять их этнокультурную самобытность и укреплять связи с исторической родиной – эти цели невозможно достичь без опоры на историческую составляющую национальной идентичности. Иными словами – без того, чтобы каждый, имеющий связь с Россией, знал её великую историю. Великую в том числе и в своей противоречивости, неоднозначности, драматичности и увлекательности. Именно такой она и представала все эти годы в лекциях и занятиях петербургских учёных-историков для соотечественников.

В 2014 году Культурно-исторический университет прошел в Санкт-Петербурге уже в одиннадцатый раз. Программа собрала на берегах Невы историков, искусствоведов, культурологов и специалистов со всего света, профессионально занимающихся русской историей. Насыщенный лекционный график, посещение музейных экспозиций, практические занятия – все это надолго останется в памяти участников программы. По своей сути, Культурно-исторический университет является курсами повышения квалификации. Такие мероприятия организуются Комитетом по внешним связям ежегодно, начиная с 2004 года, когда они получили поддержку и со стороны Президента России.

За эти годы формат проведения программы несколько изменился. До 2009 года образовательная программа состояла из двух частей – аудиторных лекций и участия в археологической экспедиции Института истории материальной культуры в Старой Ладоге. С 2010 года Культурно-исторический университет для соотечественников – это двухнедельный курс лекций в Санкт-Петербурге.

При этом организаторы (как, впрочем, и при проведении мероприятий для иных категорий соотечественников) стремятся сделать программу максимально яркой и запоминающейся. Где же рассказывать о прошлом, как не в интерьерах различных исторических зданий! Как обойтись на исторических курсах без посещения музеев разных эпох! И, конечно, всякий раз образовательная программа сопровождается культурной.

Ежегодно темой курса занятий становится важная веха в истории России: юбилейная дата, оказавшаяся знаковой или поворотной, предрешившей ход событий. Так, темой прошлого года было заявлено 400-летие дома Романовых; в этому году – событие, превратившееся, по сути, в первую в ХХ веке катастрофу многонационального масштаба – Первая мировая война, 100-летие начала которой стало поводом задуматься о хрупкости мира, о ценности человеческой жизни, о неизбежности кровопролития, о бессмысленности вражды, тем более, между живущими рядом.

Культурно-исторический университет проходит при поддержке Российской Академии Наук. Это обуславливает участие в проекте известных ученых с мировым именем, исследователей и уникальных в своей области специалистов, которые готовят для слушателей лекции и доклады, не звучавшие ранее. И ежегодно интерес к проекту среди специалистов из зарубежных стран с каждым годом все сильнее, а мероприятие традиционно вызывает широкий резонанс.      

Надо сказать, что «История Государства Российского» не единственная образовательная программа, направленная на укрепление культурных связей с теми, кто оказался сегодня за пределами России и испытывает сопричастность к огромному культурному наследию, которое подарила наша страна миру, кто по-прежнему родным для себя считает язык Пушкина. «Пушкинский Петербург» еще один проект, цель которого знакомство с историей и культурой Северной столицы, являющейся во все времена многонациональной и объединившей представителей разных стран и народов.

Блистательный парадный Петербург первой половины XIX века великосветская жизнь столичного бомонда этого времени, запечатленная в шедеврах русской поэзии и прозы, тесно связана с именем и творчеством А.С.Пушкина. «Он по-французски в совершенстве мог изъясняться и писал, легко мазурку танцевал и кланялся непринужденно…» таким видится герой пушкинского Петербурга, такие строки из первой главы «Евгения Онегина» великолепно отражают атмосферу времени.

Программа «Пушкинский Петербург» всегда вызывает живой интерес филологов, искусствоведов, пушкинистов, преподавателей русского языка и литературы, которые этой осенью вновь посетили Северную Столицу, чтобы окунуться в обширный комплекс тем, связанных с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, побывать в десятках адресов, связанных с именем поэта, посетить Литературный музей Пушкинского дома, мемориальный музей поэта на Мойке, 12, Царскосельский лицей. Программа «Пушкинский Петербург» проходит при поддержке и участии Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

2014 год ознаменовался и, своего рода, премьерой – впервые Комитет организовал культурно-образовательную программу для соотечественников-достоевистов «Петербург Достоевского».

Идею создания проекта данной тематики подсказали сами соотечественники во время участия в указанных выше тематических программах.

«Петербург Достоевского» – уникальная культурно-образовательная программа, посвященная особенному взгляду на Петербург.

Как известно, имя писателя тесным образом связано с Санкт-Петербургом, отнюдь не парадным и дворцовым. Трущобы, проходные дворы, узкие закоулки, живущий среди этой безнадеги городской сброд – таким предстает Петербург в творчестве Достоевского; его герои задыхаются здесь, испытывают нужду, умирают от чахотки и сходят с ума в этом нереальном городе «белых ночей» и «черной бедности». Тема такого Петербурга, увиденного глазами Достоевского, нашла отражение в лекциях, семинарах, круглых столах и тематических экскурсиях, проведенных ведущими специалистами-исследователями творчества писателя. Программа реализуется при содействии литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского и Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

До конца этого года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга планирует провести образовательную программу под названием «Площадь Искусств» – это мастер-классы по традиционному русскому прикладному искусству для зарубежных специалистов из числа соотечественников, проживающих за рубежом.

Целью данного проекта является повышение интереса среди соотечественников, интересующихся и профессионально занимающихся традиционным русским прикладным искусством, к изучению различных стилей русской росписи, вышивки, лепки, плетения, а также поддержание интереса к традициям русской культуры в среде российского зарубежья.

Весь курс обучения будет включать в себя такие направления традиционного русского искусства, как: вышивка, лепка из глины, плетение поясов, изготовление предметов из войлока, изготовление традиционной куклы, роспись по дереву. Всего в рамках программы планируется провести 12 мастер-классов.

Также в планах Комитета продолжить практику проведения комплекса лекций, семинаров и тематических экскурсий, посвященных литературе и искусству Северной столицы конца XIX-начала XX столетия в рамках проекта «Петербург Серебряного века».

Эклектика, модерн – этот период представляет собой особую страницу в отечественной культуре, которая самым ярким образом проявилась в творчестве именно петербургских поэтов, писателей и художников. Имена Северянина и Блока, Ахматовой и Гумилева, Брюсова, Цветаевой, Пастернака, художники «Мир искусства», плеяда архитекторов – эти и многие другие персоналии и объединения рубежа столетий находят свое живое отражение в данном проекте.

Все культурно-образовательные программы, реализуемые Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга для соотечественников, объединяют две отличительные особенности.

Первая: все они при расширяющем пространство культуры характере ни в коей мере не поверхностны, а рассчитаны на специалистов в соответствующей области и являются полноценным академическим повышением квалификации.

Вторая особенность – это место проведения проектов – город Санкт-Петербург, город уникальный в своем роде, обладающий колоссальным историческим и духовным наследием, прославившим Северную Столицу далеко за пределами России. Как сказал писатель М.Горький: «Петербург – многоликий город… Это – живой, глубоко чувствующий город».