Театральная новелла

Российские соотечественники, проживающие за рубежом, в Петербурге

Петербург и русское зарубежье. Одним из ярких примеров работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга по поддержке соотечественников стала программа, предназначенная самым юным из них – мальчикам и девочкам. 

Тем самым детям российских соотечественников, которые живут сегодня в разных странах мира и знают о России по публикациям в сети Интернет. А еще – по воспоминаниям членов семьи. Однако увидеть собственными глазами – всегда убедительней и намного интересней. Рассказать о России и Петербурге, познакомить с его историей и культурой, показать прошлое и настоящее одного из красивейших городов мира – такие задачи ставило перед собой Правительство Санкт-Петербурга, выступая организатором культурно-образовательного проекта для детей соотечественников, проживающих за рубежом, «Театральный Петербург».

В конце сентября – начале октября в течение нескольких дней десятки подростков, кровными узами связанные с Россией и глубоко увлеченные театром, гостили на берегах Невы.  Большинство из них до этого никогда не были в России, для всех без исключения посещение Петербурга стало первым в их жизни. Впервые состоялся и «Театральный Петербург».

На открытии программы гостей приветствовал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, обратившись к гостям и участникам с теплыми словами: «Помните, что двери Санкт-Петербурга всегда открыты для вас, таких любознательных и умных. Надеюсь, что вы не раз побываете в этом городе, который называют Северной Венецией, культурной столицей России, и получите самые приятные впечатления от дней, проведенных на берегах Невы». Он также отметил, что сейчас у ребят есть «уникальная возможность познакомиться с городом не так, как это делают туристы, а в сто раз интереснее – через волшебство тетра… «Мы постарались организовать для вас комплексную программу, включающую все аспекты обучения актерскому мастерству и театральному искусству. Пять лет обучения в театральном вузе за пять дней программы», подчеркнул Евгений Дмитриевич.

Надо сказать, идея проекта «Театральный Петербург» давно, что называется, витала в воздухе. Ежегодно на съездах соотечественников много говорили о том, насколько необходима такая программа, как много значит она для образования подрастающего поколения, как органично звучит эта тема в культурно-историческом контексте города и насколько естественны предпосылки для ее воплощения именно здесь – на берегах Невы – где некогда возник первый в России профессиональный театр, где творило не одно поколение гениальных режиссеров. Где выросла целая плеяда великих театральных актеров, и где слово «театр» с детства близко каждому и сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

Величественный Санкт-Петербург по праву именуют не только средоточием знаковых исторических событий, но и культурной столицей России. Ведь именно здесь зародилось русское театральное искусство, когда по велению Елизаветы Петровны в 1783 году был основан Мариинский театр, подмостки которого хранят память о звездах мировой величины – Галине Улановой, Федоре Шаляпине, Софье Преображенской…

Знакомство гостей программы символично началось в бывшем здании Дирекции Императорских театров, на площади Островского, в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства. Именно в этих стенах вершились некогда судьбы великих сценических произведений, а помещения до сих пор хранят шорох шагов и память о гениальных актерах. Именно здесь довелось побывать ребятам, приехавшим из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья, и ставших участниками пилотного проекта. В течение нескольких дней их ожидала насыщенная и интереснейшая программа. Спектакли и мастер-классы, концерты классической музыки и творческие встречи с заслуженными артистами России, беседы с ведущими деятелями театра и кино и признанными мастерами изобразительного искусства; что говорить, ребятам и самим довелось брать в руки кисти, выплескивая эмоции и впечатления на холсте…

В насыщенном графике нужно было успеть познакомиться и с «Блистательным Петербургом» программой, которая включала в себя обзорные экскурсии, пешеходные прогулки по памятным местам по центру города, визиты в музеи…

Соотечественники, проживающие за рубежом, в ПетербургеОднако недостаточно прививать детям любовь к родной культуре, чье богатое наследие не подвергается сомнению. Необходимо с юных лет обучать школьников родному языку, на котором писали Пушкин и Толстой, Достоевский и Чехов… Для 130 миллионов человек во всем мире русский язык является родным, а говорят на нем почти треть миллиарда человек. Однако русский язык за границей нуждается в поддержке. По некоторым оценкам, через четверть века число носителей русского языка может сократиться примерно вдвое. Постепенно уходит поколение, хорошо владеющих русским языком в СНГ, Прибалтике, Центральной и Восточной Европе. С другой стороны, интерес к русскому языку постепенно восстанавливается. Сегодня он преподается в 100 странах мира, в порядка 37 000 учебных заведений.

В этой связи в рамках работы с детьми соотечественников, проживающими за рубежом, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга реализует целый ряд целевых программ, направляя учебно-методические пособия по русскому языку в учебные заведения ближнего и дальнего зарубежья: наглядные пособия, учебники, художественную и детскую литературу, диски со специальными обучающими программами. За время работы по данному направлению более 23 000 пособий было передано зарубежным русским школам и организациям соотечественников.

 Однако, приближаются зимние каникулы, в занятиях в школах по всему миру наступает перерыв и приходит пора задуматься о подарках. О подарках тем, для кого этот праздник связан со сказкой, с волшебством, с чем-то необычным и загадочным. И дети соотечественников, проживающие сегодня за рубежом, ничем не отличаются от других детей. Они также ждут и верят в сказку…

Именно поэтому в канун Нового года в странах Балтии для детей из числа соотечественников из зарубежья ежегодно проводятся праздники с участием российского Деда Мороза и вручаются именно «петербургские» подарки. Там дети знакомятся с русскими сказками и с российскими традициями.

Подобные программы уже давно стали доброй традицией. Так, в прошлом году Петербург устроил настоящий новогодний праздник для 4 100 ребят из Литвы, Эстонии и Украины. Мальчиков и девочек в Прибалтике приехали поздравить актеры театра-фестиваля «Балтийский Дом» и представили свое красочное новогоднее представление «Волшебный калейдоскоп» по произведениям А.С.Пушкина и стихам Олега Григорьева, Корнея Чуковского и Даниила Хармса. А ребят из Украины поздравляли актеры театра «Лицедеи», чей спектакль «Покатуха» никого не оставил равнодушным. Ведь Новый год – это особый день для всех ребят вне зависимости от места их проживания.

Очевидно, что важным и актуальным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга является работа с юным поколением соотечественников. Как неоднократно подчеркивают в Комитете, юные соотечественники – это наше будущее, и наша святая обязанность – показать детям, воспитывающимся в совершенно других культурных аксиомах, их историю, показать, чем можно и нужно гордиться, вселить в них любовь к родине, которую многие из них даже не видели воочию, ведь как известно: у нации, которая не помнит своего прошлого, нет и будущего.