Соотечественники в Чехии собирают деньги на памятник воинам-интернационалистам

afganvet logoВ Чехии начат сбор средств на установку мемориального камня с надписью «Вечная память и слава воинам-интернационалистам и миротворцам». Планируется, что памятник будет установлен на Ольшанском кладбище в Праге к 11 ноября,

в канун Международного дня ветеранов, пишет газета «Пражский телеграф».

Инициатива создания на Ольшанах мемориала воинов-интернационалистов принадлежит гражданскому объединению ветеранов войны Afganvet. Организация занимается укреплением связей с соотечественниками, проживающими в Чехии, помогает в решении юридических проблем, оказывает посильную помощь людям, имеющим инвалидность.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», организации соотечественников в Чехии ещё в 2008 году начали выкупать участки чешских кладбищ, на которых покоятся останки выдающихся представителей России. В частности, были приобретены 20 участков в так называемом русском секторе Ольшанского кладбища в Праге, где покоятся многие выдающиеся люди, вынужденно покинувшие Россию после революции, такие как писатели Аркадий Аверченко и Василий Немирович-Данченко, художница Татьяна Родзянко (Яшвиль) и многие другие.

Портал «Русский мир»