Выборы в Чехии: движение премьера Бабиша неожиданно проиграло оппозиции

volby vybory v cesku

В Чехии завершились выборы в парламент. Движение ANO («Акция недовольных граждан»), которым руководит 67-летний премьер-министр Андрей Бабиш, потеряло парламентское большинство. Коммунисты не смогли пройти в парламент впервые со времен Второй мировой войны. Новое правительство будет формировать оппозиционная коалиция.

Андрей Бабиш поздравил оппозицию с победой и заявил, что готов возглавить переговоры о формировании нового правительства, если его попросит об этом президент.

ANO, по результатам подсчета 99,9% голосов, получает 27,14% процента голосов.

В Палату депутатов проходит коалиция «Вместе», в которую входят правые Гражданская демократическая партия, христианские демократы и партия «Традиция Ответственность Процветание 09». Их результат — 27,78%.

Леволиберальная Пиратская партия Чехии в коалиции с центристским движением «Старосты и независимые» и партия «Свобода и прямая демократия» также прошли в парламент. Они набрали 15,6%.

Коммунистическая партия набрала менее четырех процентов голосов, не преодолев 5-% порог для прохождения партии в парламент.

Явка составила 65,48 %, это чуть больше, чем в 2017 году, когда на избирательные участки пришло около 61% избирателей.

Движение ANO Андрея Бабиша было лидером предвыборного рейтинга из 22 партий и объединений. Однако, большинство голосов, хоть и с крошечным отрывом в доли процентов, в итоге досталось коалиции «Вместе».

Возможно, на результаты повлияла публикация Pandora Papers, в которой указано, что миллиардер Андрей Бабиш приобрел в 2009 году недвижимость во Франции через офшорные сделки с использованием подставных лиц. Глава чешского правительства отверг эти обвинения, заявив о попытке его очернить перед выборами.

BBC News Русская служба