В Чехии открывается Представительский центр ДНР в Европе. МИД ЧР его не признает

Praha Ministerstvo zahranici Новости Чехии Министерство иностранных дел
В понедельник, 29 августа, депутаты нижней палаты парламента Чехии получили приглашение посетить церемонию открытия представительского центра самопровозглашенной Донецкой народной республики в городе Острава. Она состоится 1 сентября 2016 года в гостинице Mercure.

Приглашение получил в частности депутат от партии TOP 09 Марек Женишек, который опубликовал документ на своей странице в Facebook. В нем говорится, что учреждение станет первым представительским центром ДНР в Европе.

Приглашение подписано одним из лидеров чешской общественной организации «Национальное ополчение» Нелой Лисковой. В июне 2016 года она посетила Донбасс, где была назначена «почетным консулом Донецкой народной республики в Чехии».

«Здесь у меня было много встреч, и первый результат – открытие у нас в стране культурного бизнес-центра «ДНР». Он будет способствовать тому, чтобы больше людей в Чехии узнали о республике, а также привлечению инвесторов, которые захотят вкладывать средства в экономику «ДНР»», — сказала тогда Лискова.

В свою очередь Министерство иностранных дел ЧР заявило, что официальная Прага не имеет никакого отношения к представительскому центру.

«Самопровозглашенная Донецкая народная республика не может иметь аккредитованного дипломатического представительства на территории Чехии, поскольку Чешская Республика не признает данный объект государством и не имеет с ним дипломатических отношений. То, что некоторые называют представительским центром ДНР,  является лишь зарегистрированной общественной организацией с расположением в городе Острава. Эту организацию нельзя считать дипломатическим представительством государства. Чешский МИД не поддерживает с ней никаких отношений, и поддерживать не собирается», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства 29 августа.

«Что касается выступления Нелы Лисковой в качестве почетного консула так называемой Донецкой народной республики, то министерство иностранных дел проверяет данную ситуацию. Если будет подтверждено, что она действительно использует этот титул, МИД официальным путем призовет ее  немедленно прекратить использовать такое определение», — добавили в министерстве.

Источник: портал vinegret.cz