Чешский президент раскритиковал антироссийские санкции и призвал к расширению сотрудничества

Zeman Milos Чешский президент раскритиковал антироссийские санкции и призвал к расширению сотрудничества
В среду на пражском «Жофинском форуме», названном организаторами – «Чешская Республика не для всех», президент страны Милош Земан вновь раскритиковал внедренные Европейским Союзом антироссийские санкции и призвал интенсивно расширять между государствами обмен туристами, студентами, предпринимателями и политиками. 

Во время форума, на котором глава Чехии был единственным оратором, также отвечал на вопросы публики, Милош Земан обратил внимание на сокращение темпов развития экономики, особенно строительного сектора, и снижение инвестиционного потока в Чешскую Республику. Во время форума Милош Земан подтвердил, что в прошлом году ЕС действительно не рекомендовал главам государств посещать празднества по случаю годовщины окончания Второй мировой войны в Пекине.

 Свой визит в Китай в это время президент охарактеризовал положительно, так как «благодаря этому удалось проявить, что Чехия не придерживается какой-либо милитаристской позиции». Во время выступления Милош Земан заметил, что посетил Москву и Пектин в прошлом году в период, когда подобное не приветствовалось некоторыми странами. Однако он считал это полезным. Причиной, по словам Земана, был не только пиетет, но и стремление поддержать дружеские отношения в период, «когда развивалась кампания, не всегда казавшаяся ему соразмерной», сообщает Радио Прага.