Видение нового правительства, полное надежд

У Чешской Республики с прошедшей недели имеется новое правительство, с которым связаны и надежды, и определённый риск. Вопреки недоверию (родившемуся из программных различий между отдельными партиями правительственной коалиции), здесь имеют место и очевидные позитивные черты.

В отличие от антисоциального правительства премьера Нечаса и русофобного шефа дипломатии Шварценберга (которое породило много «злой крови» как во внутренней, так и во внешней политике, и наконец вылилось в вынужденную отставку), новое правительство работает рационально и трезво.

Если сравнивать с прошлым, чиновничьим кабинетом Руснока, именованным президентом Земаном и правившим полгода без доверия парламентского большинства, новое правительство имеет ясно данные полномочия и поддержку парламентского большинства в числе 111 депутатов.

«С Россией мы должны сотрудничать, а не всё время её критиковать», – заявил, например, новый министр промышленности и торговли Ян Младек. Для чешских предпринимателей и промышленных фирм такие слова являются обещанием того, что чешско-русские взаимоотношения могут – спустя годы идеологических измышлений – вернуться к цивилизованной форме, которая бы лучше соответствовала действительным интересам и потребностям обеих стран в 21 веке.

Бóльшую уравновешенность заграничной политики, которая до сих пор по-вассальски оплачивала западные интересы, при этом забывая об отношениях с соседними государствами и с Востоком, поддерживает и новый шеф чешской дипломатии Лубомир Заоралек.

Положительны также и изменения в образовании, которые нам обещает новый министр Марцел Хладек. Кроме одностороннего акцента на изучение английского языка, он настаивает, чтобы школьники и студенты могли без проблем выбирать и другие изучаемые языки, при этом конкретно были упомянуты немецкий, французский и русский языки. Последний — между прочим — после английского является вторым наиболее избираемым языком.

Больше всего работы при исправлении грубых ошибок минувших правительств будет иметь, однако, министр социальных дел Михаэла Марксова-Томинова. Обновление функционирования биржи труда, которая в последние годы перестала выполнять свои цели, возвращение к валоризации пенсий и укрепление поддержки семей с детьми (всё, что министр Томинова энергично продвигает) могут стать основой сохранения социального удовлетворения и ослабления глубоких различий между быстро богатеющими десятью тысячами жителей и угрожающе нищающими десятью миллионами. Это создаёт условие для «рестарта» в смысле веры чехов в политику, а также для обновления экономического роста.

Каждому благоразумному наблюдателю должно быть ясно, что исполнить замыслы, которые новое правительство провозгласило, будет не так просто. Но уже тот факт, что чешский кабинет, спустя годы, имеет видение, полное надежд, на оздоровление не только экономической, но и общественной жизни, нужно (в контексте прошедших лет) воспринимать как изменение к лучшему.

Комментатор Ондржей Мразек, специально для «Пражского телеграфа»

Перевод Ларисы Дашковой