Заместитель прокурора обвинил Чехию в дискредитации украинской власти

В Чехии проводились мероприятия, направленные на дискредитацию украинского правительство и президента Украины Виктора Януковича. Об этом в интервью журналу Forbes заявил первый заместитель Генпрокурора Украины Ринат Кузьмин.

«Ни для кого не секрет, что, например, в Чехии, которая предоставила политическое убежище некоторым нашим гражданам, проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично президента Украины. Под видом политического убежища людям предоставили площадку для фальсификации материалов следствия. А по заявлению Мельниченко, такие фальсификации планировались. Обсуждалась возможность обвинения президента Виктора Януковича в организации убийства Евгения Щербаня», — сказал Ринат Кузьмин.

По его словам, Мельниченко предложили сфальсифицировать доказательства в обмен на крупную сумму денег.

МИД Чехии удивлён заявлением заместителя прокурора. «Министерство иностранных дел с удивлением восприняло заявление Кузьмина и верит, что это выступление не было направлено против Чешской республики. Речь идёт о дискуссии внутри Украины, которая нас никак не касается», — заявила пресс-секретарь Иогана Грогова.

«Пражский телеграф»