Президент считает своей обязанностью найти замену премьеру без проволочек

Глава государства для того и существует в стране, чтобы быстро назначить нового премьер-министра, подчеркнул на пресс-конференции в среду президент Милош Земан, впервые публично выступивший после отставки премьер-министра Петра Нечаса.

Одновременно Земан не исключил возможности проведения преждевременных выборов, хотя и считает, что данный вариант имеет свои недостатки. О своих намерениях президент, однако, вначале собирается информировать отдельные парламентские политические партии, с представителями которых он будет совещаться в ближайшие выходные дни. Напомним, что в прошлом он неоднократно подвергал коалиционное правительство гражданских демократов и партий TOP 09 и LIDEM резкой критике. Земан, к примеру, критиковал и то обстоятельство, что LIDEM, которая отпочковалась от «Дел общественных», на деле никто не избирал в парламент.
На данный момент есть три варианта будущего развития событий. Первый – это досрочные выборы. Для этого парламенту нужно набрать конституционное большинство, то есть 120 голосов, что в нынешней ситуации маловероятно. Второй вариант – новое правительство из тех же партий, что и ранее, но с другим премьер-министром. Против такого правительства выступает оппозиция. Третий вариант – так называемое правительство специалистов, а не политиков. Подобное правительство во главе с Яном Фишером уже возглавляло страну после отставки премьера Мирека Тополанека. Однако сейчас лидеры всех партий выступают против такого варианта разрешения политического кризиса.

Радио Прага