Киев хочет перенять опыт Праги

Глава администрации Киева Александр Попов провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики на Украине Иваном Почухом. Стороны обсудили направления сотрудничества между двумя столицами, а также возможность реализации совместных культурных проектов.

«Во многих вопросах Киев равняется на Прагу. Готовя проект стратегии развития нашего города, мы детально изучали социально-экономические показатели чешской столицы, принципы деятельности местной власти, приоритеты и стратегические направления развития города. Киев, как и Прага, древний город с огромным историческим достоянием, которое мы стремимся сохранять и развивать. Поэтому нам интересно сотрудничать с Прагой и реализовывать совместные проекты », — отметил во время встречи Александр Попов.

Со своей стороны чешский дипломат разделил стремление властей Киева к развитию сотрудничества между столицами и предложил реализовать ряд совместных культурных проектов. В частности, в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, на Крещатике предлагается провести фотовыставку памяти чешских солдат, погибших во время битвы за Киев. Кроме того, во время встречи речь шла о восстановлении памятников бойцам чехословацкой самостоятельной бригады на Святошинском кладбище и Интернациональной площади.

«Пражский телеграф»