Группа Ztohoven обнародовала телефонные номера виднейших чешских политиков

Группа Ztohoven в среду обнародовала личные телефонные номера некоторых чешских политиков. В рамках выставки Kartografie naděje («Картография надежды») в пражской галерее DOX группа, известная своими выходками, неизменно вызывающими общественный резонанс, поместила таблицы с телефонными номерами самых видных чешских политических деятелей.

Среди них – номера президента, премьера, других министров. Член группы Роман Тыц, который недавно отсидел тюремный срок за предыдущую художественную провокацию (нестандартные светофоры с изображениями висельников и проституток) объясняет, что членов группы интересует, как поступят посетители, увидевшие инсталляцию, которая сделана в форме зала заседаний парламента, а вместо фигурок политиков там размещены их номера. Перед сооружением висит телефон, с которого предлагается послать смс-сообщение избранному политику.
Председателя депутатского клуба «ТОР 09 и Старосты» Петра Газдика в четверг в пол седьмого утра разбудила смска такого содержания: «Вор, ублюдок и лгун! Мы не забудем, а достойно наградим тебя». Вице-председатель законодательного собрания Каролина Пик подтвердила, что некоторым депутатам приходят смс-сообщения с угрозами, что их повесят вместе с детьми. Зампредседателя Сената Пржемысл Соботка назвал акцию «инфантильным протестом против истэблишмента».
Премьер-министр Петр Нечас получил сотни смс-сообщений, он весьма раздосадован и сожалеет, что в связи с акцией вынужден отключить свой мобильный телефон.

Радио Прага