Украина поддерживает бывшего министра обороны Чехии

Украина может предоставить политическое убежище бывшему министру обороны Чехии Власте Паркановой, которая преследуется местными властями за нанесение ущерба государству в размере 31 млн. долларов.

 Напомним, два года назад во время пребывания на посту министра обороны, Власта Парканова дала согласие на покупку военной техники. Так, без проведения ценовой экспертизы были закуплены четыре военно-транспортных самолета CASA. По словам прокуратуры, самолеты были куплены по цене, превышающей их стоимость.

Пани Парканова обвинения не признает и считает их преследованиями, так как решение о закупке принималось коллегиально парламентом, а не только ею лично.

«Если Власта Парканова обратится к Украине с просьбой о политическом убежище, Украина имеет все основания для рассмотрения её заявления», — отметил депутат украинской Партии Регионов Владимир Олейник.

Подобная практика предоставления политического убежища уже существует между Украиной и Чехией. В январе этого года Чешская республика предоставила политическое убежище Александру Тимошенко.

«Пражский телеграф»