Томио Окамура претендует на пост президента

Чешский предприниматель Томио Окамура, который не так давно стал сенатором Злинского края выдвинул свою кандидатуру на пост президента Чешской республики.

Голоса были собраны за рекордно короткие сроки. В течение 30 дней Окамура получил 58 000 подписей. Это позволяет ему баллотироваться на пост президента Чешской республики.

Томио Окамура известен, как большой сторонник ужесточения иммиграционного законодательства. Например, Окамура выступает за выдачу ПМЖ только в исключительных случаях. Также он предлагает давать ВНЖ только на год, при подтверждении доходов на человека не менее 2/3 от средней зарплаты в Чехии, и при условии, что данный иностранец действительно нужен стране.

Новорождённые граждане Чехии тоже не нужны, полагает Окамура. Ребёнок двух иностранцев не должен автоматически получать ни ВНЖ, ни ПМЖ. Родственники могут жить по туристической визе, считает он.

Если безработица превышает определённый порог, то всех иностранных рабочих нужно уволить и выслать на родину, предлагает Окамура.

Однако, согласно социальным опросам чешского населения, Томио Окамура находится на третьем месте по популярности среди кандидатов в президенты, за него проголосовали бы 7,9 % чехов.

«Пражский телеграф»