Навальный назвал Бастрыкина «иностранным агентом»

Оппозиционер Алексей Навальный обвинил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина в том, что он скрывал наличие недвижимости, бизнеса и вида на жительство в Чехии.  Об этом Навальный написал в своем блоге, опубликовав ряд документов, подтверждающих этот факт.

 По словам Навального, вся информация об учреждении компаний, владении недвижимостью и статусе граждан в Чехии является информацией публичной, ее может запросить и получить любой человек. Сам Бастрыкин ранее опровергал наличие бизнеса за границей.

Навальный обращает внимание и на то, что, имея допуск к гостайне, Бастрыкин в 2007-2009 гг. получил в Чехии, стране — члене НАТО, временный вид на жительство. Это дало повод оппозиционеру назвать чиновника «иностранным агентом». Кроме того, Навальный обвинил главу Следственного комитета в фальсификации документов и неуплате налогов.

Александр Бастрыкин был одним из учредителей чешской фирмы Law Bohemia. С 2001 года он стал госслужащим, однако свою долю в компании он продал спустя два года.

«Пражский телеграф»