Парламентарии отказались от пожизненного иммунитета

Двадцать лет чешские парламентарии муссируют тему отмены пожизненного иммунитета.

 15 раз эти попытки не увенчались успехом, и вот в среду депутаты нижней палаты добровольно отказались от своей неприкосновенности, подписав соответствующий закон, меняющий действующую конституцию. Это значит, что если палата откажется выдать полиции своего члена, полиция может возбудить против него дело по истечении срока его мандата. До того, депутаты и сенаторы, совершившие противоправные действия, были безнаказанны пожизненно, в случае, если парламент отказался их выдать полиции.

Что касается административных нарушений, депутаты остаются привилегированными по сравнению с другими гражданами. То есть, депутат может выбрать, будет ли заниматься их делом соответствующий парламентский комитет по иммунитету или правовые органы – по месту жительства. За изменение конституции голосовали 156 из 161 присутствующих депутатов. Против не был никто.

Для того, чтобы закон вступил в силу, его должен непременно одобрить Сенат. Ожидается, что сенат, в котором большинство социал—демократов, это сделает. Однако, одобрение такого закона повлечет за собой и изменение уголовного и административного кодексов. Срок давности, по истечении которого противоправное деяние прощается, составляет три года.

Срок депутатского мандата – четыре года, а срок сенаторского – шесть.

Радио Прага