Социализм 21-го века

Коммунисты снова создают «новый мир», планируя социализм двадцать первого века.

 

 Компартия Чехии и Моравии (Komunistická strana Čech a Moravy, KSČM) планирует воссоздать «Новый мир». В рамках дебатов перед съездом, который состоится в следующем году в мае, коммунисты мечтали о построении социализма в 21-м веке.

Планы, как такое социалистическое общество выглядит, содержит документ «Материалы для обсуждения в сентябре этого года». На первом этапе на пути к социализму Коммунистическая партия считает важным создать государство социального благосостояния.

В документе под названием «Социализм в 21 веке», коммунисты утверждают, что поддерживают многочисленную критику в адрес правительства: «горький опыт обновленного капитализма в ЧР, неспособность правительства правящих и капитала».

Коммунисты считают, что решение заключается в изменении системы. «Основной стратегической целью этих изменений КПЧМ считает построение социалистического общества», — говорится в материалах. Социализм, по мнению коммунистов все еще живет в сознании «многих людей и групп сограждан».

Коммунистическая партия считает, что эта тенденция будет продолжаться и социализм не должен стать далеким видением. «Когда и как он станет реальностью, вопрос будущего, которое может быть даже не таким далеким, как кажется на первый взгляд», – сказал он.

Отказ от национализации

Первым шагом на пути к социализму является создание государства социального благосостояния. «Это не решит основное противоречие капитализма, но все же в определенной мере предотвратит крайности беспредельного эгоизма и урегулирует будущий путь социалистического развития», — пишут они.

Конец капитализма путем преодоления «монополии власти капитала» компартия берет на себя. При этом официальные материалы утверждают отход от позиций радикальных коммунистов, призывающих к национализации. В частности, неопределенно утверждается, что речь идет о «глубоких процессах, целом комплексе культурных, демократических и экономических изменений, которые станут отправной точкой к будущему обществу самоуправления».

Так, в экономической части Манифеста КПЧМ пишет: «В долгосрочной перспективе монополия частнокапиталистической собственности становится барьером дальнейшего развития экономики». Основной же принцип социалистической экономики – совместная собственность на основные средства производства, что ведет к развитию ключевых секторов экономики.

По мнению КПЧМ социалистическую экономику будет правильно назвать «планово-рыночной экономикой, основанной на множественности форм собственности, на всеобщем (социальном) регулировании производства и прямой связи оплаты труда и его результата».

Коммунисты не исключают право на частную собственность, но определяют его на службу социализму. «Личный интерес собственника сводит механизм управления к совместным решениям социалистической экономики», — пишут они.

КПЧМ имеет ясность и в вопросе, кто будет движущей силой социализма: «Необходима глубокая социально обоснованная политическая партия, в форме партии-движения, т.е. способная связать партийно-парламентскую роль с широкими социальными изменениями в основах гражданского общества и его деятельности».

Коммунисты решают, что делать с общественным мнением

Коммунисты пока осторожно утверждают, что строить социализм не обязательно на основе революции. «Политическая революция не понимается как насильственная смена господствующей власти.

Исторический опыт приводит к осторожности в отношении попыток использовать насильственные меры в революционном процессе», — говорят они.

Проблемы и комплекс решений в реализации социализма зависит от мнения людей. КПЧМ утверждает, что социализм не может возникнуть, пока большинство не примкнет к мнению левых. Социализм предполагает, что значительная часть людей, живущих в нем, будет поддерживать мнение левых, точнее сказать – левые настроения отразятся на их политическом выборе.

Дальнейшее развитие «политического настроения людей», по их мнению, будет зависеть от того, как граждане «информированы и как понимают воздействие экономических и социальных перемен на их жизнь».

КПЧМ всем благосклонно обещает, что «защита плюрализма будет означать уважение к демократическим несоциалистическим взглядам». Но предупреждение гласит: «В деятельности политических партий будет меньше акцента на соперничество, в пользу более передовым альтернативам дальнейшего развития». Политические силы в эпоху социализма 21-го века будут, согласно КПЧМ, «создавать инновационные теории».

Лозунг «21 век» в последнее время популярен у чешских левых. Новую партию с называнием «Национал-социалисты – левые 21 века» сейчас создает бывший председателем ЧСДП Иржи Пароубек.