Отказать нельзя продлить

praha 1

Администрация района Прага 1 приняла решение не продлевать договор аренды здания с Первой Славянской гимназией. Директор гимназии Татьяна Перглер считает, что при принятии данного решения использовались  ксенофобные аргументы.

Первая Славянская гимназия и языковая школа с правом государственного языкового экзамена расположена в самом центре Праги, на улице Masná. Старинное здание, которое с самого начала строилось для использования под учебное заведение, полностью соответствует всем требованиям. Само здание является собственностью района Прага 1, Первая Славянская гимназия его арендует на основании долгосрочного договора.

Широкие лестницы, удобные аудитории, на переменах – смех и звонкие голоса. Сегодня здесь учатся более 240 детей из нескольких стран мира – от Чехии до Гонконга. Первая Славянская гимназия, которая в самом начале своей работы действовала фактически как учебное заведение для выходцев из стран бывшего СССР, постепенно стала стандартным чешским учебным заведением, где 69% детей – граждане Чехии, 5% – выходцы из стран ЕС, 26% – выходцы из третьих стран.

Договор аренды здания школы у гимназии заканчивается в 2023 году. На своём заседании в конце 2021 года Совет района Прага 1 принял решение не продлевать договор, мотивируя это тем, что площади, которые сейчас занимает гимназия, необходимы для начальной школы на пл. Кюри.

В докладной записке, которая легла в основу решения Совета, отмечалось, что Первая Славянская гимназия была основана, чтобы предоставлять образование в первую очередь детям из стран СНГ («русскоговорящих стран» – отмечено в записке – прим. ПТ), а в 2015 году число этих студентов составляло 94% от общего числа учащихся гимназии.

 

На равных со всеми

В конце 2021 года, по словам директора и основательницы гимназии Татьяны Перглер, которую цитирует портал Blesk.cz, ей стало известно о том, что договор аренды будет расторгнут досрочно.

Татьяна Перглер обратилась к районному Совету Прага 1 с просьбой пересмотреть решение по поводу судьбы здания.

Вопрос рассматривался на 32 заседании районного Совета Прага 1, которое проходило 25-26 января 2022 года.

В своём выступлении Татьяна Перглер отметила, что она пыталась встретиться с представителями администрации, чтобы обсудить вопрос продления договора аренды, однако безуспешно, а затем она узнала, что договор продлён не будет. «Нас поразило то, что за последнее время имени нашей школы наносили ущерб распространением некорректной и недостоверной информации со стороны чиновника, который в качестве предлога для окончания договора аренды приводит ксенофобные аргументы», – заявила Татьяна Перглер, выступая на заседании.

По словам Татьяны Перглер, гимназия была основана как чешская средняя школа международного характера, в которой на равных могут обучаться дети различных народов и рас. Директор Первой Славянской гимназии также отметила, что и в других школах в районе Прага 1 учатся дети из разных стран, причём некоторые из них затем продолжают обучение в гимназии.

Татьяна Перглер также подчеркнула, что само здание, в котором сейчас располагается гимназия, ей досталось фактически в аварийном состоянии, и в его ремонт было вложено более четырёх миллионов крон.

По мнению директора гимназии, действия руководства района нарушают принципы морали и нравственности. «То, что я родом из Восточной Европы, не означает, что эта гимназия – прорусская», – подчеркнула Татьяна Перглер.

 

Во мнениях согласья нет

Староста района Прага 1 Петр Гейм ответил, что он заранее информировал Первую Славянскую гимназию о том, что начальная школа на пл. Кюри будет нуждаться в расширении своих площадей, которые необходимы для размещения учащихся первой ступени.

В качестве аргумента Петр Гейм привёл пример с группами продлённого дня (школьные «дружины»). «У 324 детей, которые посещают группы продлённого дня, есть в распоряжении только две комнаты для игр, им приходится проводить время в обычных классах. Как отнесутся к этой ситуации родители детей, если мы не позволим им использовать принадлежащее району здание, которое сдаём в аренду частному субъекту?» – заявил Гейм.

Однако, как отмечает портал Blesk.cz, такое отношение к решению отказать в продлении договора аренды не было однозначным. Так, бывший член Совета Каролина Полверини заявила, что она не видит ни одного довода для отказа от продления договора аренды с Первой Славянской гимназией.

Представитель Пиратской партии Давид Бодечек убеждён, что администрация района до сих пор так и не привела ни одного адекватного аргумента для отказа от продления договора аренды. «Если у нас в распоряжении будут достойные доверия данные о том, что начальная школа на пл. Кюри нуждается в расширении своей площади, то это будет адекватный довод. Однако это не следует из данных школьной инспекции», – отметил Бодечек.

Совет решил поручить Петру Гейме (партия STAN) «ответить на запрос Татьяны Перглер, жительницы района Прага 5 и директора Первой Славянской гимназии и языковой школы с правом государственного языкового экзамена, с просьбой о пересмотре постановления Совета района Прага 1, которым было решено не продлевать договор аренды в здании по адресу Masná 700/13». Ответ старосты, согласно постановлению Совета, должен быть дан до 25 февраля 2022 года. При этом староста подчеркнул, что администрация района Прага 1 досрочно расторгать договор аренды с Первой Славянской гимназией не будет. Петр Гейм отметил, что он высоко оценил работу гимназии.

 

«Пражский телеграф»