Российско-украинские темы в чешских СМИ – обзор Радио Прага

Ceske Media SMI Новости Чехии СМИ пресса
Уходящая неделя выдалась в Украине драматичной – обстрелы в районе Донецка, бой в районе Авдеевской промзоны. Как чешские СМИ реагируют на кровавые события? На первые страницы изданий попали и хакерские атаки на МИД Чехии.

«Россия и Украина борются за приязнь Трампа». Статья под таким заголовком в газете Mlada fronta Dnes напоминает о десятках мертвых и тысячах оставшихся без газа и электричества в результате самых ожесточенных за последний год боев на восточно-украинском фронте. Цель сепаратистов (бойцов ВС ДНР – прим. ред. сайта ЧС), со стороны которых, как утверждает Киев, началась атака, — занять ж/д узел в Авдеевке. Сепаратисты и Москва обвиняют в возобновлении боев Украину. 

Oднако, наиболее важно в данном противостоянии, по мнению автора комментария, не то, насколько отодвинется линия фронта от Донецка, а то, как повлияют бои на позицию США в отношении России и Украины.

«Кастинг» на роль жертвы

Какой вывод из сложившейся ситуации делает автор статьи?

Редактор Mlada fronta Dnes полагает, что сепаратисты не продвинулись вперед и так же, как и Россия, проигрывают в пропагандистском поединке. «В поединке за то, кто в результате обновленного конфликта предстанет в качестве жертвы». 

Как полагает цитируемая в статье украинистка Ленка Вихова, президент России предпочел бы провести переговоры об Украине непосредственно с Дональдом Трампом, без участия украинской стороны. «Киев не паникует по поводу избрания Трампа главой США», отмечают Вихова и ряд украинских политологов. Вихова, в частности, считает, что данная реакция связана с определенным разочарованием политикой Б. Обамы – по мнению многих украинцев, он реагировал на оккупацию и аннексию Крыма чересчур прохладно. 

Она сообщила о том, что украинцы теперь ждут более радикальных мер от республиканцев, что касается агрессии России.

В надежде на отмену антироссийских санкций

Чешская пресса также освещает визит главы РФ в Венгрию. Редактор газеты Mlada fronta Dnes Лубош Палата озаглавил свою статью «Орбан заверил Путина, что верит в скорый конец антироссийских санкций». «Как показал последний визит Путина в Венгрию, у сегодняшней России в Евросоюзе нет более близкого союзника, чем Будапешт Виктора Орбана. Вместо критики оккупации украинского Крыма и последней эскалации конфликта на востоке Украины, где пророссийские сепаратисты в последние дни продолжают обстрелы украинских позиций, Путин получил заверения Орбана, что как только ЕС отменит санкции против России, российско-венгерские отношения наберут мощные обороты. 

И в ходе пресс-конференции с Путиным Орбан дал понять, что он хотел бы полностью нормализовать и развивать отношения с РФ, однако членство Венгрии в ЕС является тормозом. Венгрия и Россия вынуждены сотрудничать в сложной международной ситуации, когда антироссийская политика приобрела на Западе популярность, посетовал Орбан. По его мнению, конфликты, не связанные с экономикой, не должны решаться посредством экономических мер».

Газета Právo возвращается к пресс-конференции Владимира Путина в Будапеште с приведением объяснения российского президента касательно новых инцидентов на востоке Украины. Они спровоцированы, по его словам, украинской стороной в одностороннем порядке. Právo сообщает и об озвученных Орбаном критике антироссийских санкций и надежде, что отношения ЕС и России постепенно будут улучшаться. А также о планах продолжения российских инвестиций в сооружение новых энергоблоков на площадке АЭС «Пакш! – 80% стоимости строительства Россия берет на себя.

СМИ анализируют сообщение о нападении хакеров на внешнеполитическое ведомство Чехии. Покидающий свой пост руководитель Управления национальной безопасности Душан Навратил отметил в телеинтервью, что «по одной из версий» нападение на МИД было произведено из России.

 

 По мнению авторов статьи, «Кибератаки заказываются через интернет», опубликованной в издании Aktuálně.cz, заказать хакерскую атаку в нынешнее время весьма просто, и взлом электронной почты чешского Министерства иностранных дел мог произойти не только по заказу из России, оказавшейся в данном случае под подозрением главы чешской дипломатии Любомира Заоралека, но откуда угодно. «Из России, Китая, Индии, Пакистана, Центральной и Восточной Eвропы или любой другой страны». 

«Здесь важно понять, кто является истинным заказчиком», — подчеркивает специалист по кибербезопасности Мартин Пулпан, полагающий, что выяснить это практически невозможно. Эксперт по вопросам безопасности Mарк Галеотти обращает внимание на наличие в этой сфере большого числа государственных и негосударственных игроков, в том числе России и Китая. По его мнению, Поднебесная на этом поле, вполне возможно, проявляет еще большую активность, чем Москва.

Бесплатный дальневосточный гектар

Газета Právo вводит чешских читателей в курс правительственной программы РФ, по которой российским гражданам предлагают бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке. Земельный участок может использоваться для ведения сельского, лесного или иного хозяйства. «План, по представлениям Москвы, должен оживить экономику отдаленных районов. Он касается всего Дальневосточного федерального округа, куда входит и спорная территория Курильских островов, на часть которой претендует Токио».

 «Именно по этой причине между Россией и Японией после Второй мировой войны не был подписан мирный договор», напоминает автор статьи. В статье приводятся и другие примеры попытки запустить экономику в самом малонаселенном районе России: появление в Амурской области космодрома «Восточный» и переговоры министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, состоявшиеся в 2016 г. в Пекине, о возможном переводе нескольких китайских заводов на территорию Дальнего Востока.

 

Источник: Чешское Радио-7, Радио Прага