Подозреваемый в хакерстве Никулин согласен на депортацию в Россию

Nikulin Evgenij arestovan V Cechii 2016 Новости Чехии Никулин Хакер
Как сообщает «Чешское Радио», россиянин Евгений Никулин, задержанный в октябре 2016 г. в Праге на основании ордера США, отозвал свое заявление и согласен быть депортированным на родину.

Таким образом вердикт городского суда вступает в силу, и его не будет рассматривать суд высшей инстанции, подтвердил адвокат россиянина Мартин Садилек. При этом апелляция на решение о выдаче в США по-прежнему должна быть рассмотрена.

Ранее подозреваемый протестовал против выдачи в обе страны, что допускает решение суда, и изменение своей позиции объясняет опасениями за собственную безопасность. «Он опасается того, что с ним может произойти в случае возможного выхода на свободу. Он публично заявил, что его могут похитить. Поэтому из соображений безопасности он решил, что хочет быть депортированным в Россию», – пояснил Садилек.

США обвиняют Никулина в атаке на социальную сеть Linkedin и серверы компаний Dropbox и Formspring. Если американский суд признает россиянина виновным, ему грозит до 30 лет лишения свободы. В ноябре 2016 г. от Генпрокуратуры РФ поступил запрос на экстрадицию Никулина в Россию по обвинению в краже денежных средств в размере 3450 долларов США в электронной платежной системе Webmoney.

СМИ связывают интерес к Никулину с тем, что он якобы владеет информацией о хакерах, причастных к атаке на электронные почтовые ящики Демократической партии перед президентскими выборами. В апреле 2017 г. молодой человек сообщил о якобы имевшей место попытке агентов FBI выведать у него информацию о влиятельных людях современной России, а также о предложении получения вознаграждения или американского гражданства в обмен на признание во взломе компьютеров Демократической партии США, сообщает Радио Прага.

Ранее по теме:

США предъявили обвинения россиянину Евгению Никулину, арестованному в Праге

Российский хакер из пражской тюрьмы: FBI мне предложило свободную жизнь в США