Ушел из жизни Владимир Фрейдсон

Frejdson Vladimir Владимир Иосифович Фрейдсон
Девятого апреля 2016 года ушёл из жизни Владимир Иосифович Фрейдсон, будучи одним из старейших членов Пермского и Коми-Пермяцкого землячеств в Москве, главный редактор газеты «Пермское землячество» и основатель газеты «Чехия сегодня».

Владимир Иосифович свою журналистскую карьеру начинал редактором газеты «Мотовилихинский рабочий» в Перми и за 16 лет вывел её в первый ряд изданий Советского Союза. Он восхищал окружающих своим профессионализмом, неиссякаемой энергией и жизнелюбием.

Много лет он проработал заместителем генерального директора издательства «Известия» в Москве. С началом перестройки он создал Международный издательский         дом «Анна», который и стал издателем многих известных в Москве газет.

В 1994 году в Праге проходила одна из выставок по недвижимости, в которой принимала участие редакция московской газеты «Недвижимость за рубежом». Её главным редактором в тот период был Владимир Иосифович. Именно там как раз и родилась идея создания русскоязычной газеты в Чехии. В этом же году появился первый план, и даже название газеты родилось как-то сразу, а уже в 1995 в Прагу приехала дочь Владимира Иосифовича Ольга Кондрашина, которая стала редактором газеты «Чехия сегодня».

Владимир Иосифович награждён многими наградами Советского Союза и Российской Федерации, но самой любимой и почётной он считал медаль М. А. Шолохова за литературный труд.

Редакция «Чехии сегодня» и «Пражского Телеграфа» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.