Чешские больницы мечтают взять на работу медсестер из Украины

Medsestra Чешские больницы мечтают взять на работу медсестер из Украины

Острая нехватка младшего медицинского персонала заставляет чешские госпитали искать выход в привлечении трудовых ресурсов из-за рубежа – Польши, Словакии и, прежде всего, Украины. Низкие зарплаты в этом секторе здравоохранения привели к тому, что чешские медсестры предпочитают работать в соседних странах

– Австрии и Германии, где их труд оплачивается существенно выше. Министерство здравоохранения ЧР уже обратилось к министру иностранных дел Лубомиру Заоралеку с просьбой о помощи в выборе стран, откуда можно привлечь персонал. При этом полькам достаточно сдать экзамен по чешскому языку, а словацким сестрам не требуется даже этого. Однако чешские медики не уверены, что смогут найти в этих странах достаточное число желающих. 

Выходом здесь могли бы стать трудовые ресурсы из Украины. «В настоящее время это – единственно возможный шаг, единственное место, куда мы можем обратиться», – уверен директор пражской больницы Мотол Мирослав Лудвик. Однако украинкам придется сдавать квалификационный экзамен на чешском языке. «Вероятно, мы не сможем их сразу трудоустраивать в качестве медсестер, и сначала они будут делать вспомогательную работу, одновременно совершенствуя язык», – предполагает Мирослав Лудвик. Он рассчитывает, что, с учетом сложившейся ситуации, Министерство иностранных дел ЧР внесет медперсонал из Украины в список профессий, которые остро требуются в стране. 

Министерство уже одобрило облегченные правила въезда для 500 высококвалифицированных граждан Украины и теперь рассматривает возможность расширение списка на специалистов более низкой квалификации. «Мы знаем о проблеме отсутствия медицинских сестер и не исключаем, что они будут включены в проект», – сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Михаэла Лагронова, сообщает Радио Прага.