В столице Чехии прошли митинги в связи с предстоящим передвижением военного конвоя США

В субботу, 28 марта, в Праге прошли два митинга, связанные с предстоящим передвижением американского военного конвоя по территории Чешской Республики. Митинги проходили одновременно, оба начались в 16 часов. 

На Вацлавской площади собрались противники предстоящей акции, на площади Мира – ее сторонники. Мероприятия прошли без эксцессов, полиция сообщила, что никаких ситуаций, требующих ее вмешательства, не возникло. Военный конвой американской армии будет передвигаться по территории Чехии с воскресенья, 29 марта, до среды, 1 апреля. 

Солдаты армии США направляются с учений в Прибалтике на свои базы на территории Германии. Американцы решили не лететь с учений на военно-транспортных самолетах, а проехать по суше, через Польшу и Чехию. Таким образом, американская сторона показывает своему союзнику по НАТО Чехии, что всегда готова ее поддержать. 

А чешские власти своим согласием с движением колонны подтверждают, что страна не просто остается членом НАТО, но и полностью согласна с политикой Североатлантического альянса, сообщает Радио Прага.