В православном храме в Карловых Варах закончилась реконструкция

Chram Petra I Pavla Karlovy Vary В православном храме в Карловых Варах закончилась реконструкция

11 октября 2015 года после завершения комплексной реставрации Храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах состоялось его торжественное освящение. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в освящении принял  участие архиепископ Марк, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Была совершена торжественная литургия, благодарственный молебен, крестный ход и освящение храма. После богослужения всем прихожанам было предложено угощение, а вечером состоялся праздничный концерт.

Уже в начале 2000-х годов необходимость в проведении ремонта была очевидной – несущие конструкции показывали 80% изношенность. По оценкам специалистов, через десять лет храм мог бы разрушиться без возможности восстановления.

 Работы по реконструкции здания начались в 2007 году, с момента создания Попечительского совета храма, в который вошли настоятель храма о. Николай Лищенюк и предприниматели Георгий и Леонид Краснянские, совладелец карловарского отеля «Империал» Александр Ребенок.

Общая стоимость работ составила три миллиона евро, один миллион евро был выделен правительством РФ в рамках Программы сохранения российского культурного наследия за рубежом. Оставшиеся средства удалось привлечь силами членов Попечительского совета. 

Проект реставрации храма разработан карловарской компанией MEDIKA Projekt под руководством Зденека Гавлины. Генеральным подрядчиком выступила фирма EURABAS. В рамках реконструкции была произведена замена электропроводки храма, отремонтирована крыша, обновлен фасад, заменены все деревянные детали конструкции здания церкви. Заново позолочены купола храма (Kudrlička s.r.o), осуществлена внешняя роспись храма (иконописец Федор Стрельцов). Консультантом по наружной росписи храма выступил реставратор Павел Кобилка.

Зимние службы в храме теперь будут более комфортными благодаря новой современной системе отопления и установленным вторым окнам. Также полностью обновлена наружная подсветка храма, которая будет впервые продемонстрирована в рамках праздничных мероприятий 11 октября.

По словам Юрия Романюка, директора компании EURABAS, проект реконструкции храма был разработан очень профессионально, с учётом специфики функционирования здания и его исторической ценности. Непростым был проект и в процессе его реализации, начиная от сложности строительных лесов в связи с архитектурными особенностями здания и заканчивая необходимостью учитывать в проведении работ расписание богослужений и других религиозных обрядов.

Важным было и то, что с учетом исторической ценности объекта (а храм был заложен в 1893 году), строительные и реставрационные работы должны были выполняться высокопрофильными специалистами. Все интерьерные и экстерьерные решения согласовывались с отделом охраны памятников муниципалитета.

Настоятель храма, протоиерей Николай Васильевич Лищенюк, выражает благодарность всем, кто принял участие в реконструкции храма: «Мы признательны всем, кто помогал нам в этом благом и непростом деле — правительству Российской Федерации, членам Попечительского совета, нашим прихожанам, чешским фирмам, непосредственно выполнившим работы по реконструкции нашего храма. Могу с радостью сказать, что Храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла по-прежнему будет духовным форпостом в самой западной точке Чехии и славянского мира. Красота этого храма есть и будет бессловесной проповедью о православии, отражением русской души. На протяжении многих десятилетий Петропавловский храм является видимым символом близости двух славянских народов — чешского и русского, любви русских к чешской земле, истинным олицетворением русской души».

 

О Храме

 

Расположенный в городе Карловы Вары Храм был освящён во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла 28 мая (9 июня) 1897 года. Храм является подворьем Русской православной церкви, расположен в одном из самых красивых мест города, у подножья гор. Построен в стиле Московских и Ярославских церквей XVII века, с сенями и крыльцами, крытой галереей вокруг, сходящейся у колокольни.

 

Длина храма составляет 41 метр, ширина — 14 метров, высота храма под куполом — 21 метр, высота колокольни — 40 метров.

 

Четыре колокола были приобретены после Второй мировой войны в Чехословакии. Ранее здесь находились шесть колоколов, перелитые из старых пушек, пожертвованные императором Николаем II.

 

В нижней части восточной стены храма находится бронзовый горельеф «Пётр и каменщики», устроенный в 1912 году, когда праздновалось 200-летие пребывания Петра I в Карлсбаде.

 

Образ Спасителя и список Почаевской иконы Божией Матери на кипарисовых досках подарены ко дню освящения императором Николаем II. На обратной стороне икон, на серебряной дощечке, выгравирована надпись: «Образ сей Высочайше пожалован Его Императорским Величеством Государем Императором Николаем Александровичем Карлсбадскому православному храму, ко дню его освящения, 28 мая 1897 г.».

 

Иконы святителя Николая Чудотворца святого благоверного князя Александра Невского, на кипарисовых досках, присланы в 1899 году также императором.

 

Икона святой равноапостольной Марии Магдалины прислана ко дню освящения императрицей Марией Фёдоровной.

 

В настоящее время в Храме проводятся все православные обряды, работает воскресная школа, филиал русской средней школы при Посольстве Российской Федерации в Чешской Республике.

 

podvorie.cz