Правительство Чехии выделило средства на репатриацию соотечественников из Украины

Правительство Чехии выделило из бюджета 66 млн крон на репатриацию соотечественников из других стран. Средства получит Министерство внутренних дел республики, их направят главным образом на переселение этнических чехов из Волынской области Украины.

Об этом агентству ČTK рассказали в пресс-службе ведомства.

Программу помощи этническим чехам власти одобрили еще в декабре минувшего года. Всем желающим вернуться на историческую родину Чехия бесплатно предоставит жилье на срок 6-12 месяцев, разовую выплату в размере 50 тыс. крон для взрослых и 20 тыс. крон для несовершеннолетних, помощь в переезде, консультации при оформлении ПМЖ и трудоустройстве, и другую поддержку. Всего на помощь одному переселенцу государство планирует потратить около 188 тыс. крон.

Составление и принятие данной программы стало реакцией правительства на прошлогоднее обращение нескольких сотен волынских чехов с просьбой о возвращении в Чехию.

«Мы одобрили выделение первой части средств на поддержку программы репатриации наших соотечественников из Украины. Министерство внутренних дел получило на эти цели первые деньги из государственного бюджетного резерва», — сказал премьер-министр Чешской Республики Богуслав Соботка.

Отметим, по данным газеты Pravo, вернувшимся из Украины соотечественникам также планирует помогать католическая благотворительная организация «Каритас» при архиепархии Праги. Ее сотрудники могли бы помочь переселенцам освоиться на новом месте, в частности сопровождать их в больницы, государственные ведомства, на собеседования при трудоустройстве, организовать языковые курсы и отдельные занятия для детей.

Источник: «Венигрет»