О восстановлении партнерства Праги с Москвой и Санкт-Петербургом

 Как сообщил сервер «Пражский патриот» (Pražský patriot), Прага, возможно, пересмотрит решение предыдущего руководства пражской мэрии о приостановке партнерских отношений Москвой и Санкт-Петербургом. 

Такое предложение внесла мэрии Праги председатель Института славянских стратегических иссследований Радка Земанова-Копецка. Приматор чешской столицы Адриана Крначова (движение ANO) в своем ответе заявила, что Совет пражской мэрии внесет этот вопрос в свою повестку работы.

Прага приостановила партнерские отношения с Москвой и Санкт-Петербургом в сентябре 2014 года из-за позиции России к конфликту на Украине. Бывший приматор столицы Гудечек (партия «ТОР 09») призвал тогда и другие города последовать примеру Праги. Санкт-Петербург назвал этот акт недружественным жестом.

По мнению Земановой-Копецкой, внесшей свое предложение также по поручению Всемирного совета русинов Подкарпатской Руси, нет никаких убедительных доказательств вмешательства России в украинский конфликт. Она считает, что и во время конфликта очень важно поддерживать диалог. «Если мы, в самом деле, хотим положительно влиять на ситуацию на Украине, нам надо развивать диалог с Россией, а не отказываться от него», — говорит она, добавляя, что не знает ни одной европейской столицы, которая пошла бы по стопам Праги.

Приматор Праги пообещала, что Совет пересмотрит решение и примет другое, «которое будет иметь другой характер», сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников в Чехии (ksros.eu).