Сенат потребовал от правительства приложить «чрезвычайные усилия» по делу детей отобранных у чешских родителей в Норвегии

 Сенат, верхняя палата чешского парламента, принял резолюцию, призывающую чешский кабинет министров предпринять «чрезвычайные усилия» для решения дела детей, отобранных в Норвегии у чешской гражданки Эвы  Михалаковой.

 

Дети были отобраны по подозрению в сексуальных домогательствах. Несмотря на тот факт, что обвинение норвежская полиция позднее сняла, дети не были возвращены в семью. Более того, два брата были разделены и отданы на воспитание в разные семьи. По требования парламента и под давлением общественности чешская дипломатия обратилась к соответствующим органам Норвегии с просьбой содействовать скорейшему решению проблемы.

Сенатор Зузана Баудышова в ходе обсуждения обратила внимание на факт, что Декларация прав ребенка гарантирует детям право на сохранение гражданства, родного имени и языка, в связи с этим Баудышова требовала энергичных шагов по прекращению дела об усыновлении детей норвежскими семьями, сообщает Радио Прага.