Досрочные президентские выборы в Казахстане

14 апреля Посол Казахстана в Чехии С.Абдыкаримов провел брифинг для представителей ведущих печатных и электронных средств массовой информации страны по случаю предстоящих  президентских выборов в Республике Казахстан.

На брифинге С.Абдыкаримов ознакомил их с предысторией выборного процесса, инициативой Ассамблеи народа Казахстана, ходом подготовки к выборам, в том числе процессом аккредитации многочисленных международных наблюдателей и представителей СМИ. Было отмечено, что в Казахстане считают институт международного наблюдения важным элементом в обеспечении проведения выборов как необходимого и обязательного условия развития демократии и соблюдения избирательных прав граждан.

С.Абдыкаримов подчеркнул, что независимый Казахстан следует принципам демократического развития, которые лежат в самой основе государственного устройства республики. Казахстан в этом направлении прошел непростой и достаточно быстрый путь, выстроив открытую к изменениям либеральную политическую систему и основные гражданские институты, внедрив в общество демократические ценности. В Казахстане ценят достигнутые результаты и намерены продолжить поэтапную модернизацию, в том числе на основе наработок и богатого опыта европейских стран, например, таких как Чехия.

Посол также отметил, что Казахстан вошел в новый непростой этап развития. Речь идет о растущем давлении экономических факторов, таких как спад цен на нефть, санкционное противостояние, нестабильность в регионе,  вывод сил Международной коалиции из Афганистана. Нашу страну, как и весь регион, ожидает период испытаний. Вместе с тем, у Казахстана есть четкое понимание современных вызовов, ясный план и ресурсы по их преодолению.

Проведение запланированных на 26 апреля досрочных президентских выборов в Казахстане позволит приступить к скорейшей реализации поставленных долгосрочных задач и активно работать в течение предстоящего периода для эффективного преодоления негативного влияния внешних факторов, обеспечения реализации намеченных планов и повышения уровня жизни населения страны.

Особое внимание дипломат уделил основным положениям предвыборных программ, выдвинутых кандидатами на пост Президента Республики Казахстан.

В ходе брифинга С.Абдыкаримов также ответил на вопросы, касающиеся  реализации Послания Президента Н.Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол», 20-летия Ассамблеи Народа Казахстана, празднования 550-летия образования Казахского ханства, подготовки к Астанинскому экономическому форуму и V-му Съезду лидеров мировых и традиционных религий, а также к международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017».