Чехи снова собираются ужесточать правила получения ПМЖ для иностранцев

Trvaly Pobyt v Cesku ПМЖ в Чехии
Соискателей может ожидать более сложный экзамен по чешскому и еще больше полицейских проверок. Помимо очередных ужесточений для иностранцев, в Чехии также обсуждают, как помочь людям, которые живут в областях с войнами и гуманитарными катастрофами.
Новые вопросы министры будут рассматривать в середине июля, пишет ceskatelevize.cz.
 Сегодня в Чехии постоянно проживает более 250 тысяч иностранных граждан. Чтобы получить ПМЖ, они сдавали экзамен на знание чешского языка на уровне A1. Таких знаний обычно достаточно, чтобы заказать кофе. А вот для того чтобы подать рекламацию, иностранцу их не хватит. Для ПМЖ планируется увеличить планку языкового экзамена до уровня А2. Чтобы получить гражданство, чешский нужно знать на уровне B1.

Кроме знания языка, у иностранцев в Чехии будут тщательнее проверять документы. В отделениях по миграции жалуются, что 60-80% бумаг, которые предоставляют иностранные граждане, не соответствует действительности. Поэтому есть предложение проверять соискателей ПМЖ и после того, как они получат разрешение постоянно жить в Чехии.

Чешское правительство также подготавливает антикризисный план на случай массового прилива мигрантов в страну и собирается сделать программу помощи Medevac более интенсивной. В будущем чехи собираются помогать Иордании и Киргизстану, сообщает 420on.cz.