Прокол «Человека в беде»

Нелегко пришлось активистам из чешской негосударственной благотворительной организации «Человек в беде», когда всего лишь за несколько дней перед Олимпиадой в Сочи они выпустили в медиальный эфир клип, целью которого было дискредитировать грядущий спортивный праздник и оживить идеологически благодарную тему нарушения человеческих прав в России.

 
На их медиальную удочку, которой они хотели всколыхнуть чешскую общественность к новой волне русофобии, читатели и зрители Чехии, поразительно, не клюнули. Клип, пресыщенный клише из области первосортной идеологической пропаганды, вызвал реакцию, прямо противоположную той, которую его создатели ожидали: острую критику его авторов и призыв к тому, что Олимпиада не должна быть политизирована. Речь идёт о коротком видео, в котором двойник русского президента Путина на ужасном английском, с переигранным русским акцентом и с циничной усмешкой вещает: «У нас в России есть много спортивных дисциплин. Некоторые из них шумные, некоторые — зажигательные. А при некоторых — даже течёт кровь».
 
При этом на экране пробегают стилизованные сценки избиения демонстранта, журналиста, а также кадр с двумя целующимися мужчинами. «Однако не бойтесь, эти дисциплины мы вам на Олимпиаде показывать не будем», – продолжает двойник Путина и с дьявольской усмешкой сдувает факел, символизирующий человеческие права. Не имею ничего против борьбы за человеческие права. Было бы неправильно и даже трусливо умалять их важное нарушение в России, да и разных других странах. Без всякого сомнения, необходимо беспрестанно на них указывать и их критиковать.
 
Однако давайте это делать в общемировом контексте, не только избранно, там, где в данный момент, в данной стране это как бы политически «корректно». Но чешская негосударственная организация «Человек в беде» так не поступает и измеряет ситуацию «двояким метром» настолько открыто, что в глазах чешской общественности её дискредитирует. Она бьёт тревогу против недемократических практик в России, Белоруссии, Северной Корее, на Кубе и в Китае, причём зверства в Ираке, Афганистане, в Гуантанамо или США её при этом оставляют равнодушной. Многие из примеров нарушения человеческих прав в России, обозначенных в клипе как «скрытые олимпийские дисциплины», например, «злоупотребление мигрантами» и их «быстрое выселение», при этом с тем же успехом можно было бы критиковать во многих государствах Европейского Союза или США.
 
Проблематика «дедовщины» в отношении гомосексуалов, что является очередной «скрытой дисциплиной», так же заслужила бы внимание, например, в американском Техасе. Однако «Человек в беде» это решать не хочет. Потому остросюжетный клип в сетевых дискуссиях заслуженно вызвал острую критику в адрес неприкрытой проамериканской пропаганды, производимой «против нашего желания, за наши деньги и деньги Европейского Союза» и раскрыл истинное лицо организации, которая уже долгое время (под предлогом гуманитарной помощи) орудует в рамках своих корыстных политических целей. Ондржей Мразек, специально для «Пражского телеграфа»