Житель Брно получил документы, для которых он сфотографировался с дуршлагом на голове

Чиновники магистрата второго по величине чешского города Брно совершенно спокойно отнеслись к тому, что 29-летний горожанин Лукаш Новы сдал для получения нового удостоверения личности свою фотографию с кухонным дуршлагом на голове.

Оригинальное фото у него приняли без вопросов и вклеили в новый документ.
По чешским законам, фотографироваться в головном уборе для официальных документов разрешается в том случае, если это делается из «религиозных соображений». Главное, чтобы тень от головного убора не падала на лицо. Сдавая фотографию с дуршлагом, Лукаш Новы написал в анкете, что он — верующий и принадлежит к общине «пастафариан» /от итальянского слова «паста», обозначающего макаронные изделия/, верующих, что мир был сотворен Летающим макаронным монстром.
«Поскольку головной убор на фото не закрывает лица и не бросает на него тени — все в порядке», — прокомментировал выдачу необычного документа чиновник магистрата Павел Жара, оформлявший Лукашу новое удостоверение.
«Я на самом деле ни во что не верю, но надеть дуршлаг на голову я решил ради хорошей пародии», — признался Новы, когда документ уже лежал у него в кармане.
Ранее этот «пастафарианин» уже получил водительские права, где также вклеена его фотография с дуршлагом на голове. Их получение заняло у него целых два года, поскольку первоначально полиция просто отказывалась принять от него такое фото, а затем направила для освидетельствования в психиатрическую лечебницу.
О первом подобном случае стало известно в 2011 года, тогда с дуршлагом на голове сфотографировался австриец Нико Альм. Чтобы получить водительское удостворение с такой фотографией, ему также пришлось доказывать, что кухонный предмет используется в качестве головного убора, связанного с его религией.

www.itar-tass.com