В Остраве питонов ловили с водкой

Пожарные Остравы потратили целый день на поиск 4 больших питонов. 4-х метровые иероглифовые удавы шириной 15 см каждый исчезли из квартиры по невнимательности заводчика.

Данный вид удава не является ядовитым, однако, укус этого вида болезненный. Да и сама неожиданная встреча с подобным созданием является большим стрессом.

Пожарные должны были проверить каждый этаж, каждую квартиру 11-ти этажного жилого дома.

«Мужчина, который к нам обратился занимается разведением питонов уже 20 лет. Он живёт на последнем этаже 11-ти этажного дома. Причиной исчезновения стала оставленная открытой дверь террариума. Всего было обнаружено 4 змеи, длина каждой составляла 3-4 метра», — комментирует один из пожарных Петр Кудела.

Три змеи были обнаружены достаточно быстро. Четвёртую, однако пришлось поискать. Для того, чтобы змея не напугала соседей, вентиляционные отверстия и другие щели были обрызганы водкой. По мнению экспертов, змеи не переносят запах алкоголя.

Это не первый случай отлова экзотических животных в Чехии. Так, например, в мае 2011 в Остраве пожарные нашли метровую игуану на дереве.

«Пражский телеграф»