В чешских городах прошли митинги протеста предпринимателей, торгующих коноплей

В среду вечером, 13 ноября, на центральных площадях городов Острава и Пльзень прошли демонстрации предпринимателей, занимающихся выращиванием и продажей конопли, а также необходимых для этого аксессуаров. В демонстрациях в общей сложности приняло участие более четырехсот человек. 

Демонстрации состоялись в связи с недавними акциями чешской полиции, проводившей обыски и аресты в магазинах, торгующих семенами конопли и оборудованием для ее выращивания. Во время обысков олицейские изымали товары, компьютеры, деньги из касс, документацию. 45 человек по всей стране были обвинены по уголовной статье «пропаганда токсикомании», еще 32 предпринимателя проходят по этой же статье в качестве подозреваемых.

Чешское законодательство крайне нечетко формулирует, какие манипуляции с марихуаной могут проводить предприниматели. К примеру, продажа копопли в аптеках в медицинских целях разрешена, а ее потребление законом не карается. Больше всего митингующих предпринимателей возмутило то, что в течение нескольких лет власти и полиция никак не реагировали на существование «конопляных» магазинов, таким образом молчаливо соглашаясь с их существованием, и вдруг в течение суток провели столь широкомасштабную полицейскую операцию, сообщает Радио Прага.