Собаки и Новый год

Ассоциация чешских приютов для бездомных животных обратилась перед Новым годом к общественности, чтобы люди не забыли в праздничную ночь позаботиться и о братьях наших меньших. В эту ночь как никогда много пиротехники. Для животных, у которых слух намного острее человеческого, такие звуки – большой стресс. И обоняние их тоже пугает, когда даже человеку от дыма фейерверков дышать нелегко. Именно в новогоднюю ночь приюты работают в авральном режиме – огромное количество собак с перепугу убегают от хозяев и не могут найти дорогу домой.

Собак к канонаде можно подготовить, а если на тренировки нет времени, то устраивать прогулки пораньше вечером, а потом уже утром, дома дать седативный препарат – сегодня их огромное количество для животных, в том числе и натуральных травяных, и с приятными для животных вкусами.

Также ветеринары просят хозяев не забывать и в новогоднюю ночь, что животным требуется специальная еда, и что угощения с праздничного стола с избытком жира и специй могут вызвать расстройства пищеварения, что испортит праздник не только животным, но и их хозяевам.