После допроса бывший премьер-министр Чехии заявил, что в стране ведутся политические процессы

В пятницу днем следователи допросили бывшего премьер-министра Чехии Петра Нечаса. Нечас обвиняется в превышении служебных полномочий и дачe взяток. При допросе присутствовали прокурор Иво Иштван, ставший настоящей звездой в стране после возбуждения скандальных уголовных дел против коррупционеров, и глава Управления по борьбе с организованной преступностью Роберт Шлахта.

Допрос Петра Нечаса напрямую связан с недавними арестами высокопоставленных чиновников, среди которых три бывших депутата парламента и глава канцелярии Нечаса Яна Надьова. Даже при всем желании, полицейские и прокуроры не могут арестовать Нечаса, так как тот обладает депутатской неприкосновенностью. В скором будущем парламент рассмотрит просьбу прокуроров лишить Нечаса иммунитета, но, как говорят депутаты правых партии, согласие на это они не дадут.
Допрос Петра Нечаса длился около двух с половиной часов. Адвокат бывшего премьера сказал, что допрос представлял собой по сути монолог его подзащитного, а следователи практически не задавали вопросов.
Через некоторое время после допроса Петр Нечас сделал короткое заявление. В нем он сказал, что то, что обвиняемые находятся в заключении в СИЗО — крайне неправильно. Заключение не только портит им репутацию в обществе, но и вредит их здоровью. Заключенные под стражу являются кормильцами семей, а также имеют проблемы со здоровьем. Заключение в СИЗО может эти проблемы усугубить. Бывший премьер-министр Чехии считает, что если у заключенных ухудшится здоровье, то персональную ответственность за это несет прокурор Иво Иштван. О ком конкретно из обвиняемых идет речь, Петр Нечас не уточнил.
Также бывший премьер-министр считает все происходящее политическим, а не уголовным процессом.

Радио Прага