Половина чешских детей сталкивается с кибердедовщиной

С дедовщиной, инструментом для которой служит компьютер и сеть Интернет, а также мобильный телефон, сталкивается 51% чешских детей. Чаще всего речь идет о вербальных атаках, взломах аккаунтов, неожиданных звонках.

7% несовершеннолетних жертв кибердедовщины сталкивается с шантажом. Таковы результаты исследования, проведенного Педагогическим факультетом Университета Палацкого в моравском городе Оломоуц и компании Seznаm.cz. В нем приняло участие 21 тысяча учащихся 4 тысяч чешских школ.
Случаи типичных видов кибердедовщины дети стараются решать самостоятельно, а к помощи взрослых прибегают лишь тогда, когда поставлены в тупик. Чаще всего, когда речь идет о шантаже и запугивании. С незнакомыми людьми ведет общение посредством Интернета 53% чешских детей, более 25% готово включить чужих людей в раздел «своих друзей» на социальных сетях. Пойти на личную встречу с иным пользователем Интернета готово 36% детишек.
Почти 44% несовершеннолетних получило от интернет-друзей приглашение на встречу и половина из них на подобную встречу отправилась. Правду о себе в Интернете сообщает треть чешских детей и лишь 2,5% верит тому, что пишут остальные пользователи.

Радио Прага