Новый год – время фейерверков

В новогоднюю ночь чехи, как и большинство людей в мире, любят запускать фейерверки в честь прихода Нового года. В Чехии эта традиция сильна и тем, что Новый год, в отличие от Рождества, принято встречать в кругу друзей, это скорее молодёёжный праздник. И здесь важно не забывать о правилах безопасности.

Использовать можно только изделия с сертификатом качества (обозначено значком о тестировании), при этом нужно чётко следовать инструкциям. Упаковка должна содержать инструкцию и указание класса безопасности. Продавцы, в свою очередь, обязаны проконсультировать по применению и не продавать изделия лицам, не достигшим определённого возраста.

Так, пиротехника I категории считается детской – её могут использовать подростки с 15 лет. Это небольшие светящиеся, летающие или издающие звуки предметы. II категория – для лиц от 18 лет – петарды, ракеты, фонтаны. III категория – для лиц старше 21 года – ракеты, фейерверки, японское солнце. И IV категория – только для профессионалов с лицензией и противопожарной техникой. Это классические „большие“ фейерверки разной продолжительности и с различными световыми эфектами.