На Рождество люди в Чехии пожертвовали бездомным кошкам более миллиона крон

Брошенным чешским кошкам, которые ждут в приютах своих новых хозяев, в акции этого года «Дерево исполненных кошачьих желаний» люди пожертвовали 1,25 миллиона крон.

Акция окончилась на Праздник трех королей. Подарки получили 1500 кошек, о которых заботятся 26 организаций по всей Чехии.
Как стало известно порталу 420on.cz, на первом месте среди подарков были высококачественные корма. Конечно, самым желанным подарком для кошек было нахождение нового дома. Во время акции многие кошки обрели хозяев.
Дарители выбирали на сайте конкретную кошку и покупали ей подарок. Они могли либо переслать ей деньги, предназначенные на ее содержание, либо поддержать один из крупных проектов организаций-участников. К ним относилось строительство прогулочных и карантинных помещений для кошек.
О брошенных и бездомных кошках в Чехии заботятся добровольцы и члены общественных организаций, как правило, в домашних условиях. Небольшие группы кошек могут содержаться в обычных семьях. Ни государство, ни города не поддерживают приюты, поэтому содержание животных финансируют члены организаций и дарители.
В первый год проведения организации «Дерево исполненных кошачьих желаний» в 2010 г. люди пожертвовали кошкам 96.000 крон, в прошлом году сумма дарений составила 740.000 крон. Организаторы гарантируют, что все средства идут на содержание бездомных животных. В качестве благодарности дарители акции этого года получат фотографии кошек, которым они дарили подарки, и сувениры.