Эксперимент «такси для пенсионеров» пользуется невиданным успехом

Эксперимент «такси для пенсионеров» пользуется невиданным успехом

Мэрия города Богумин опубликовала официальный отчет о результатах эксперимента «такси для пенсионеров». С начала 2013 года в городе действует правило: любой пенсионер старше 70 лет может воспользоваться такси, заплатив за поездку всего 15 крон (чуть более 50 евроцентов).

На такси можно поехать в магазин, к врачу, в гости к родственникам или на могилы близких. Пенсионеры могут пользоваться такси не чаще восьми раз в месяц и только в утреннее и дневное время суток: с 6:00 до 14:00. С собой можно взять одного сопровождающего. Мэрия города заключила договор с такси-службой и платит той реальную, рыночную стоимость услуг за вычетом уже оплаченных пенсионером 15 крон. Все дело в том, что в Богумине нет городского транспорта, и жители города пользуются пригородными автобусами, проезжающими через город. Эти автобусы часто переполнены и едут по неудобным для пенсионеров маршрутам, сообщает Радио Прага.

Экономисты мэрии посчитали, что городу дешевле обойдется сотрудничество с такси-службой, чем введение специальных городских маршрутов. Всего в Богумине живет 2200 пенсионеров старше 70 лет, такси-службой воспользовался уже каждый пятый из них и с каждым днем интерес к службе растет. С начала года мэрия заплатила такси-службе за три с лишним тысячи поездок пенсионеров около 170 000 крон (около 7 тысяч евро). В результате, городская администрация сочла эксперимент удачным, и такси для пенсионеров останется в городе на постоянной основе.