Количество нелегалов в Чешской Республике возросло

В 2012 году незаконно пребывающих на территории Чехии иностранцев насчитали 3476, в 2011-м – на 200 человек меньше. Директор полиции по делам иностранцев Милан Майер объясняет эту разницу активностью своего ведомства, а вовсе не самих иностранцев.

Среди незваных гостей больше всего россиян, вьетнамцев и украинцев, которые по традиции предпочитают Прагу, а также Устецкий, Юго-Моравский и Центрально-Чешский края.

Всего в Чехии получили разрешение на проживание 430 000 иностранцев, из них половина – ПМЖ. По статистике полиции, в прошлом году в Чехии нелегально проживали 1000 украинцев, 400 россиян и столько же вьетнамцев. Из граждан ЕС преобладают словаки, поляки и австрийцы.

Самый частый способ нелегально проникнуть в Чехию – фиктивный брак или ложное заявление об отцовстве. В связи с этим в последнее время обороты набирает и брачный туризм. Чешские граждане за круглую сумму признают себя отцами детей иностранок (в основном украинок), те вписывают их имена в свидетельство о рождении ребёнка, получая таким образом гражданство для ребёнка. Таких случаев насчитано несколько сотен, и Министерство внутренних дел планирует в будущем году обязать тех, кто назвался отцом, «полезать в кузов», то есть сдавать тест ДНК. Гражданки Нигерии и Конго, жаждущие чешского подданства лично для себя, предпочитают фиктивные браки.

А вот граждан, желающих получить убежище, напротив, становится всё меньше – их количество не превышает тысячу в год. В основном это представители бывших союзных республик и сирийцы. В 2011 году убежища в Чехии попросили 756 человек, и лишь 108 прошений было удовлетворено. Так называемую дополнительную охрану (людям, которым на Родине грозят пытки) получили 261 заявителей. Долгое время критикуется отношение чешских чиновников, которые торопятся в каждом просителе признать экономического преступника, бегущего от справедливого возмездия.

В то же время недавно чешский Сенат одобрил законопроект, согласно которому иностранцы, получившие в Чехии статус беженцев, получат поблажку – смогут путешествовать в рамках ЕС без ограничений.

Министр внутренних дел Ян Кубице заявил, что новые параграфы, касающиеся непосредственно беженцев, его ведомство ввело благодаря двум новым директивам ЕС, которые стали частью чешской правовой системы. Их цель – создание так называемой новой единой европейской системы предоставления убежища, которая должна унифицировать политику всех государств-членов.

Лица, получившие убежище в Чехии и живущие здесь более пяти лет, также будут иметь право на статус долговременно проживающего. Это касается и лиц, находящихся под международной защитой.

Той же нормой внедряется более суровое наказание для иностранцев, которые занимаются производством или распространением наркотиков – им будет отказано в праве на долговременное проживание. Ранее лишиться вида на проживание мог только иностранец, осуждённый за предумышленное преступление сроком более чем на три года. Депутаты также взяли на учёт неспокойную ситуацию с ввозимыми из Чехии наркотиками в немецком пограничье. Известно, что Бавария невыносимо страдает от чехов, килограммами ввозящих первитин.

В прошлом году полицейские обнаружили 750 фальшивых единиц документов. Фиктивные паспорта и свидетельства, как правило, изготовляют украинцы, чехи и вьетнамцы. Чаще всего подделывают чешские, болгарские и румынские водительские права.

Катерина Прокофьева
«Пражский телеграф»