Центр Россотрудничества в Праге выбран для пилотного проекта по взаимодействию с Росатомом

27 февраля 2013 г. генеральный директор российской Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» Константин Косачёв подписали соглашение о сотрудничестве.

После подписания соглашения Константин Косачёв заявил, что партнёрство с Росатомом означает новый этап в деятельности центров Россотрудничества, которые открыты в 70 странах мира. «Федеральное агентство имеет за рубежом разветвленную сеть представительств, которые называются российскими центрами науки и культуры.

Но исторически сложилось так, что в их работе акцент делался на культурной составляющей. Но научные и технологические достижения также являются брендом сегодняшней России. А наука – это те отрасли, которые являются передовыми. В этом смысле атомная отрасль и ядерные технологии – безусловный для нас лидер», — подчеркнул Косачёв.

Он также отметил, что после подписания соглашения фактически вся сеть РЦНК в разных странах мира будет в распоряжении Росатома. «Сотрудничество будет затрагивать сферы образования, работы с политическими, научными и промышленными элитами соответствующих стран. Чтобы эти проекты работали не только на Россию, как государство, но и на атомную отрасль, продвигая соответствующие проекты и обеспечивая для них необходимое информационное, имиджевое и экспертное сопровождение», — заявил Косачёв.

Сергей Кириенко отметил, что программы Росатома на зарубежных рынках рассчитаны на длительный срок. Поэтому для реализации этих проектов принципиально важна поддержка общественности.

«Поддержка атомной энергетики общественностью является базовым условием развития атомных проектов в любой стране. Но нужна не краткосрочная работа лишь на время тендера или выполнения контракта. Атомные станции, которые мы сооружаем, будут работать 60-80 лет.

Поэтому приоритеты Россотрудничества в поддержке долгосрочных связей с Россией во всех странах присутствия очень важны», — отметил Кириенко. В числе совместных проектов – образовательные программы, в том числе для школьников и студентов, презентация передовых российских атомных технологий, лекции российских ученых-атомщиков.

Для пилотного проекта по созданию нового информационного центра была выбрана Прага.

«Выбор Праги для нас не случаен, — говорит глава Росатома Сергей Кириенко.– Российско-чешскому сотрудничеству в области атомной энергетики уже исполнилось 55 лет. Чешские специалисты-атомщики хорошо известны в России, в тоже время на обеих чешских АЭС – «Дукованы» и «Темелин» — работают российские реакторы и российское ядерное топливо.

Чешские промышленники, в свою очередь, поставляли и поставляют оборудование для АЭС, которые строятся по российским проектам, как в самой РФ, так и в третьих странах. Налажено взаимодействие в инжиниринговом направлении. В Чехии традиционно высок интерес к атомной энергетике и атомному машиностроению, поэтому мы хотим как можно более подробно рассказать чешской общественности и экспертному сообществу о том, что сегодня происходит в этой области в России».

По словам Сергея Кириенко, портфель Росатома по строительству новых блоков АЭС составляет 29 единиц, из которых 19 строятся, либо готовятся к строительству за рубежом – это самый высокий показатель в мире.

В то же время, Росатом – это самая крупная в мире флотилия атомных ледоколов, мировое лидерство в области исследований новых технологий для атомной энергетики (в России действует больше всего атомных исследовательских реакторов в мире – 62, в США – 54, в Японии – 18), программа по созданию ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для полётов в дальний космос, уникальные композитные материалы, радиационные технологии, ядерная медицина и другие направления.

В ближайшее время начнутся переговоры о формате нового информационного центра Росатома в Праге и его структуре.

Росатом активно ведёт работу по популяризации мирного использования атома. Недавно по заказу корпорации, к примеру, были разработаны игровые программы для социальных сетей, которые помогают молодым людям лучше понять роль атома в современом мире.

На странице www.rosatom.ru/education/energytravel можно побывать в виртуальном туре на объектах Росатома – от месторождения урана до атомного ледокола. Все эти и другие проекты найдут своё место в информационных центрах Росатома за рубежом.