Чешское гражданство — на блюдечке без каёмочки

Чехия приняла решение ужесточить правила получения гражданства. Согласно законопроекту, который в настоящее время одобрили депутаты нижней палаты, просители гражданства будут не только сдавать усложнённый экзамен по чешскому языку, но и знакомиться с чешской историей и реалиями.

Впрочем, чиновники давно говорят о том, чтобы поднять уровень и языкового экзамена, который в настоящий момент является простейшим, международного формата А1, а уж знать, как зовут президента и на какие территориально-административные единицы разбита Чехия, обязан каждый, кто собирается здесь жить.

Планируются вопросы и посложнее: о системе налогообложения, правилах приобретения и продажи имущества или ПДД. Тест основан на знании гражданских прав и обязанностей, базовых знаниях географии, культуры и истории Чехии.

Иностранец, желающий быть гражданином Чехии, сможет ознакомиться со всеми вопросами в рамках подготовительной программы, которая будет выложена в сети, компьютер выберет для него 30 случайных вопросов. Такое решение приняли разработчики законопроекта из министерств образования, внутренних дел и Национального комитета по образованию. По словам Яны Голиковой из Министерства образования, стартовая модель программы будет завершена к осени, а закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

В самом деле, экзамен по чешскому языку, который с 2009 года иностранцы сдавали на ПМЖ, решили усложнить, видя, что 80 процентов просителей справляются с ним играючи. Хотя до этого уровень сложности повышать не хотели по причине того, что государство не оплачивает иностранцам языковые курсы. Скажем, Германия или Англия дают непростые тесты на гражданство, к которым действительно нужно готовиться.

Между тем, законодатели спорят, стоит ли давать гражданство лицам, уже потерявшим его, или их родственникам. Критике подвергается предложение Министерства внутренних дел не давать право «отказнику» обжаловать решение в суде. Закон также усложняет жизнь детям из смешанных семей, предполагая прохождение теста ДНК на установление непременно чешского отцовства. Напрячься придётся также предпринимателям, которых обяжут заново объяснять происхождение капитала и подавать налоговую декларацию.

Удивительно другое. Во-первых, ужесточение получения гражданства для словаков после публичного массового братания двух премьеров. Вопрос также остро коснётся цыган, которые после распада Чехословакии остались жить в Чехии со словацким гражданством. Во-вторых, удивляют ксенофобные комментарии, которые в изобилии появились в газетах и на интернет-форумах.

В частности, неожиданный комментарий дал теневой министр иностранных дел Йероним Тейц изданию Parlamentní listy, заявив об излишней мягкости этого законопроекта и выразив опасение, что Чехия примет «миллион новых граждан». Ему также не нравится, что люди, не знающие чешской политической и экономической сцены, могут получить гражданство и избирательное право.

В то же время, согласно данным Евростата, Чехия, по сравнению с другими странами, практически не предоставляет гражданство. По данным таблицы, опубликованной в январе 2010 года, Чехия обладает совершенно ничтожным процентом иностранцев, получивших гражданство. Даже Словакия даёт гражданство в два раза чаще. Лидирует Польша, затем идёт Швеция, Мальта, Португалия, Великобритания, Франция, Нидерланды и так далее. В Чехии гражданство просит лишь 1 процент иностранцев, причём получает его только в 50 процентах случаев.

Катерина Прокофьева

«Пражский телеграф»