Череда праздников

24 декабря в Чехии, как и во всей Европе начинается череда праздников. 25 декабря весь католический мир празднует Рождество Христово. А 24 декабря – щедрый вечер. По традициям в Чехии празднование Рождества в ночь с 24 на 25 декабря очень напоминает празднование Нового года в России.

Это семейный праздник, когда за столом собираются все поколения, принято отмечать его у родителей (в отличие от Сильвестра – чешского Нового года, который встречают в компании друзей). Ночью под ёлочкой появляются подарки для детей от Ежишка (досл. Иисусика – маленького Иисуса). А вечер все проводят за праздничным столом. Стол традиционно весьма богатый, украшенный особенной скатертью, свечами. Из традиционных блюд – рождественский карп, картофельный салат (очень похож на любимый россиянами Оливье) и рождественское печенье. Последнее печётся один раз в год – к Рождеству, оно чрезвычайно вкусное, калорийное, искусно украшенное, обычно подготавливается за две-три недели до праздника.
 
Старые католические традиции с соблюдением поста до Рождества, видением золотого поросёнка уже почти ушли в прошлое. Разыгрывание сценок рождения Иисуса перешло на рождественские вечера в школах и детских садах. А сам праздник стал незыблемой семейной традицией, когда все собираются вместе, забывают старые обиды, когда все члены семьи снова чувствуют себя единым целым.