В 9 краях Чехии объявлена угроза наводнений

С четверга в девяти областях Чешской Республики действует предупреждение наводнения. В опасности находятся Южночешский край, Высочина, Краловеградецкий край, Либерецкий край, Пардубицкий край, Пльзеньский край, Прага и Среднечешский край.

Резкое потепление и таяние снега, а также значительные дождевые осадки повлияли на поднятие уровня воды. Например, река Дыйе достигла третьей ступени паводка. Согласно прогнозам, уровень воды должен понизиться.

Водная поверхность поднялась в бассейне рек Бероунка, Отава, Лужнице, Сазава. Сильный дождь ускорил и поднятие Йизеры и некоторых ее притоков. Большинство рек достигло первой и второй ступени наводнения.

Метеорологи предполагают, что в области центрального и нижнего течения Лужнице вторая ступень наводнения будет значительно превышена. В верхнем течении Дыйе под слиянием австрийской и моравской частями реки водная поверхность продолжает подниматься. Ожидается, что своей кульминации она достигнет на третьей ступени наводнения.

Первой ступени наводнения должна достичь нижняя Влтава и Эльба. Сегодня уровень воды также поднимется из-за сильного дождя. В горах будет идти снег.