60 дней: миссия невыполнима

То, что чешское МВД не укладывается в сроки, установленные для решений по делам о предоставлении ВНЖ и ПМЖ, давно не новость. В чем причины такого положения дел и что делает министерство для улучшения ситуации?

Неприятную для многих иностранцев ситуацию описывает Катержина Червинкова из центра InBáze – организации, оказывающей помощь иностранцам.
«Закон четко предписывает, что срок рассмотрения заявлений, связанных с получением временного и постоянного вида на жительство в Чехии – 60 дней. Но на практике государственные учреждения не укладываются в эти сроки. Заявитель должен сам развивать активную деятельность, звонить, подгонять чиновников. Получается, что не учреждения работают на благо человека, а наоборот».
Проблемы с несоблюдением сроков возникли в начале 2011 года, когда Полиция по делам иностранцев была расформирована, и ее полномочия передали Министерству внутренних дел. Как констатирует Катержина Червинкова,

«Министерству было передано большое количество функций. Мы знаем, что проблема не в том, что министерство не хочет решать проблемы, а в том, что ему недостает для этого кадров и средств».
О том, какие задачи поставило перед собой МВД, рассказывает Павла Новотна из Отдела миграционной политики министерства.
«В первой фазе мы хотели обеспечить рассмотрение документов иностранцев, приходящих из-за границы. Тут от скорости нашей работы зависит, когда иностранный гражданин приедет в Чехию. Эти сроки у нас полностью под контролем. Потом мы сосредоточились на регионах Чехии – там мы тоже держимся в рамках. А вот ситуация в Праге остается по-прежнему сложной, несмотря на то, что в 2012 году мы расширили штат сотрудников на 10 человек, и они работают сверхурочно. А с начала 2013 года 20 дополнительных сотрудников стали рассматривать дела, связанные с предоставлением постоянных видов на жительство».

Тимур Узбеков из центра InBáze, предоставляющий помощь русскоговорящим иностранцам в пражском районе Ходов, ежедневно сталкивается с иностранцами, которые больше двух месяцев ждут выдачи или продления разрешения на долговременное пребывание в Чехии.
«Все они в отчаянии. Они очень устают просиживать здесь целые дни, чтобы получить временные разрешения. Некоторые подумывают о подаче жалоб».
Особенно страдают от несоблюдения установленных законом сроков иностранцы, оформляющие разрешения на пребывание в Чехии с целью работы.
«У нас был случай с клиенткой, которой необходимо было признать в Чехии свой иностранный диплом – только так она могла остаться на своей работе. Это заняло у нее целый год. За это время она потеряла работу, поскольку не могла подтвердить наличие необходимого образования, а следовательно, и основание для пребывания в Чехии. Ей грозит выдворение из страны»,

рассказывает Катержина Червинкова. Она считает, что в данном случае речь идет о применении двойных стандартов.
«Когда МВД на месяцы затягивает вынесение решений, хотя и не по своей воле, но все же, на это закрываются глаза. Когда же иностранец делает ошибку и опаздывает с документами всего на 1 день, это рассматривается как нарушение.

Чешское Радио-7, Радио Прага