Новый Гражданский кодекс: 15 изменений, о которых нужно знать

Новый Гражданский кодекс: 15 изменений, о которых нужно знать

С 1 января 2014 года вступит в силу новый Гражданский кодекс Чешской Республики (ГК). «Пражский телеграф» рассказывает читателям о наиболее значимых нововведениях. Разработка нового Гражданского кодекса началась в 2000 году при министрах юстиции Отакаре Мотейле и Ярославе Буреше.

Данный ГК, состоящий из более трёх тысяч параграфов, призван заменить кодекс, принятый ещё в 1964 году. По словам авторов, при составлении нового кодекса был учтён весь положительный опыт европейских государств, и теперь он полностью соответствует нормам ЕС.

Отличительными чертами нового Гражданского кодекса является акцент на права человека в имущественных отношениях и предоставление максимум пространства для достижения сторонами компромисса без привлечения государства.

Отрицание отцовства

В соответствии с новым законодательством в области гражданского права мужчина, женатый на матери ребёнка, имеет право отказаться от отцовства в течение 6 лет с момента рождения ребёнка. В настоящее время у него на это есть лишь 6 месяцев. Впрочем, в случае внебрачных детей срок на отказ от отцовства остаётся прежним – полгода.

Алименты на ребёнка

С 2014 года необязательно будет выплачивать алименты на ребёнка ежемесячно, оплату можно производить и реже, согласно договорённости родителей ребёнка.

Обязанности детей

Родители имеют право применять меры воспитательного воздействия по отношению к своим детям. Дети обязаны им подчиниться. Данная норма носит скорее декларативный характер, но может в исключительных случаях служить для защиты родителей от обвинений со стороны детей.

Преждевременное совершеннолетие

Ещё одно новшество Гражданского кодекса – возможность приобретения правоспособности несовершеннолетними лицами, которые способны сами себя содержать и удовлетворять свои основные потребности. Уже в возрасте 16 лет ребёнок может подать заявление на признание его совершеннолетним. Если ему удастся в этом убедить суд, то он получает право на неограниченное заключение договоров и самостоятельное ведение бизнеса.

Условия труда несовершеннолетних

Работники младше 18 лет продолжат считаться особыми лицами в трудовых отношениях. Новое законодательство позволяет несовершеннолетнему лицу заключить трудовой договор только после окончания учебного года в школе. Кроме того, родители работника младше 16 лет получают право на немедленное расторжение в судебном порядке трудового соглашения.

Дееспособность

Невозможным становится признание человека полностью недееспособным. Ограничение дееспособности возможно только в судебном порядке в определённых законом случаях и только на определённое время, после чего дело о дееспособности вновь рассматривается судом.

Наследственное право

Нотариально заверять последнюю волю умирающего будет необязательно. Достаточно подписи двух свидетелей. Наследодатель отныне имеет право лишить кого-либо наследства, а также устанавливать условия завещания имущества (например, потомок сможет вступить в права наследия только после получения высшего образования). В то же время наследники должны будут, если не откажутся от наследства, погасить все долги умершего в полном объёме.

Изменение правового статуса животного

Новый ГК меняет отношение к животным, которые теперь отнесены к числу «живых существ». Таким образом, людям теперь не придётся принимать во внимание размер потенциального ущерба чужому имуществу в тех случаях, когда речь идёт о спасении жизни животного.

Право вмешиваться в рискованные операции супруга

Муж/жена получает право вмешаться в бизнес супруга, если речь идёт о слишком рискованной инвестиции с совместно нажитым имуществом, и обратиться в суд с требованием остановить операцию. Кроме того, Гражданский кодекс предписывает каждому из супругов право знать все сведения о доходах и состоянии имущества другого и обязанность информировать друг друга о действиях, затрагивающих интересы семьи.

Приобретение краденого

Человек, который купил украденную вещь, становится её законным владельцем. Ущерб предыдущему владельцу, у которого была украдена вещь, обязано возместить укравшее её лицо.

Компенсация за причинение вреда здоровью

Новый кодекс отменяет таблицы, устанавливавшие фиксированный размер компенсаций за причинённый вред здоровью, и переводит в ведение судов вопрос определения размера выплаты за нанесение вреда здоровью пострадавшего.

Изменения в сфере аренды недвижимости

Арендатору отныне разрешается прописать на снимаемой жилплощади без согласия арендодателя родственника или лицо, которое будет заботиться об арендаторе, о чём он обязан вовремя проинформировать арендодателя. В свою очередь, арендодатель получает право расторгнуть договор об аренде в случае «особо грубых нарушений» его условий арендатором, после чего последний обязан в течение месяца освободить арендуемую им недвижимость.

Дом и участок

В соответствие с новым ГК постройка стала неотъемлемой частью земельного участка, на котором была возведена.

АО без наблюдательного совета, ООО с уставным капиталов в 1 крону

С 2014 года учредители чешских акционерных обществ смогут выбирать между монистической (компания состоит из правления во главе с председателем) и дуалистической структурой (совет директоров и наблюдательный совет). В свою очередь, снижается минимальная граница уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью, который составит 1 крону вместо нынешних 200 тысяч.

Штраф за нарушение условий договора

Гражданский кодекс отдаёт суду право на определение размера штрафов за нарушение условий контракта. Например, судья имеет право снизить «несоразмерно высокий» штраф за несвоевременную поставку продукции.

Тимур Кашапов
«Пражский телеграф»