За вами следят, или Куда пропала банковская тайна

Сенат Чешской Республики 21 июня одобрил поправку к Закону «О банках», которая открывает спецслужбам доступ к данным о банковских счётах клиентов. Если закон подпишет президент, банковская тайна в Чехии, как и в ряде других стран мира, перестанет существовать.
Поправка к «Закону о банках и банковской деятельности» предусматривает, что доступ к секретной информации будет разрешён только по решению суда. При этом раскрытие такой информации возможно исключительно в целях борьбы с финансированием террористической деятельности.
За принятие этой поправки выступил министр финансов Мирослав Калоусек. «У Службы безопасности и разведки (BIS) появится право в определённых случаях «проламывать» банковскую тайну, чтобы выяснить, не идут ли эти средства на финансирование терроризма или отмывание «грязных» денег», – сообщил Калоусек, добавив, что кроме криминалистов доступ к банковской информации получат финансовые учреждения и органы социального обеспечения.
Против принятия законопроекта выступал член Сената Яромир Штетина. По его мнению, государство будет всегда стараться облегчить работу BIS, хотя действия спецслужб по сути не подлежат контролю.
По новому закону спецслужбы для получения доступа к счёту того или иного лица должны будут предъявить банкам оригинал или заверенную копию решения суда, которое принято в отношении конкретного клиента. Банки должны эту копию сохранить. Разведслужбы также будут отчитываться перед комиссией Сената, сколько раз информация была запрошена.

 Звонки тоже проверят

Ещё одним новшеством в Чехии станет контроль за телефонными разговорами. Мобильные операторы и провайдеры будут обязаны в течение полугода хранить в архиве информацию о звонках, которая впоследствии может быть запрошена полицией или судом. В частности, полицию может интересовать, как долго и с кем вы разговаривали, а также когда подключались к сети интернет. 20 июня соответствующую поправку к закону о телекоммуникациях одобрили депутаты чешского парламента.

Обратиться с запросом полицейские могут в связи с расследованием или угрозой терроризма. Эта же информация может быть передана Службе безопасности и разведке, представителям Военной разведки, а также Чешскому национальному банку. В то же время новый закон не обязывает операторов хранить содержание телефонных разговоров и запрещает передавать их третьим лицам.

_______________________

К банковской тайне относятся сведения о клиентах банка (паспортные данные, место жительства и др.), состоянии его банковского счёта (дата открытия, данные о суммах на счёте, количество счётов клиента и др.), банковских вкладах и операциях по счётам и вкладам. Банковская тайна не подлежит разглашению, публикации в СМИ и передаче третьим лицам.

Опыт других стран

Вслед за Швейцарией, Швецией и рядом других стран Россия также решила отказаться от банковской тайны. В России с 2011 года информация о банковских счётах граждан доступна госструктурам. Сделать банковскую тайну доступной предлагалось и в других странах Евросоюза, в частности для нерезидентов стран ЕС в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов. Цель уничтожения понятия «банковская тайна» – борьба с коррупцией и финансовой нечистоплотностью как самих банкиров, так и их клиентов.

«Пражский телеграф»