В Праге откроется новый православных храм

Новый православный храм во имя святой мученицы Людмилы, покровительницы Чехии, уже к Рождеству откроет свои двери для верующих в чешской столице.

Сообщается, что работы ведутся в северо-западной части чешской столицы неподалеку от знаменитого парка Стромовка. Здесь в храм превращается бывший выставочный павильон российского торгпредства.
Во времена Советского Союза в выставочном комплексе экспонировалась главным образом сельскохозяйственная и строительная техника — различные тракторы, комбайны, бульдозеры, грузовики. После распада СССР здание было сдано в аренду чешской стороне и на ее площадях разместилась экспозиция старинных автомобилей, к которым в Чехии традиционно относятся с большим интересом и любовью.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, православные верующие в Праге остро нуждались в новом храме. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанском кладбище, принадлежащая Чешской православной автокефальной церкви, была построена в 20-х годах прошлого века и ныне не вмещает в себя всех, пришедших на службу. Похожая ситуация сложилась и в храме святого великомученика Георгия Победоносца (РПЦ) на территории посольства РФ, который был построен в 90-е годы ХХ века и также с трудом вмещает всех приходящих на службы.

«Вечерняя Москва»