В Москве задержан убийца директора чешского автосалона

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД в Москве задержали 53-летнего Валерия Кириенко, подозреваемого в убийстве директора автосалона в Кладно Ладислава Хубенного.

 По версии следствия, в марте 1998 года житель Казани Кириенко в компании нескольких знакомых находился в городе Кладно Чешской Республики, где познакомился с местным жителем, работавшим в одном из автосалонов. Мужчина сообщил казанцам, что руководитель автосалона Ладислав Хубенный собирается отстранить его от работы и попросил защиты. Кириенко пришел в автосалон пообщаться с Хубенным. При этом чешский бизнесмен пригласил для разговора уроженцев Дагестана, с которыми поддерживал близкие отношения. Однако беседа, происходившая в кабинете Хубенного, быстро переросла в конфликт, в результате которого Кириенко выстрелил из пистолета в грудь и голову директора, который от полученных ранений скончался на месте.

После этого Кириенко скрылся и был объявлен в международный розыск. В 2004 году он был задержан в Москве и этапирован в Казань, где ему было предъявлено обвинение в убийстве. Однако своей вины Кириенко не признал и отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. При этом чешская сторона не смогла предоставить российским правоохранительным органам ряд необходимых для расследования уголовного дела документов. В связи с этим расследование было приостановлено, а Кириенко освобождён из-под стражи.

Необходимые документы были предоставлены в распоряжение российской стороны лишь в 2006 году, после чего расследование дела было возобновлено, а Кириенко вновь объявлен в розыск.

Сейчас Кириенко этапирован в Казань, где ему будет предъявлено обвинение в убийстве, сообщает Следственный комитет по республике Татарстан.

http://ptel.cz/2012/02/zaderzhan-ubijca-direktora-cheshskogo-avtosalona/