Украинские власти не исключают возможность легализации финансовых пирамид

 В суматохе и сутолоке баталий, возникших по воле украинских парламентариев, которые перед выборами решили снова разыграть козырную карту языкового вопроса, остались незамеченными попытки власти, ранее спровоцировавшей скандал вокруг «МММ – 2011», законодательно урегулировать деятельность финансовых пирамид в Украине.

Несмотря на то, что в течении всей прошлой недели информационные агентства на все лады рассусоливали сообщение о «крахе ммм», события последних дней показывают, что заказывать панихиду по «детищу Сергея Мавроди» еще рано.

О том, что «пациент скорее жив, чем мертв» свидетельствуют не только и не столько заявления представителей финансовой пирамиды, возмущенных «недобросовестностью журналистов, распространивших лживую информацию», сколько полное отсутствие разгневанных толп обманутых вкладчиков, линчующих «мошенников» и штурмующих офисы «МММ — 2011». Последние, между прочим, продолжают работу в штатном режиме, в том числе и на главной улице столицы Украины, в чем легко может убедиться любой праздношатающийся в фан-зоне Евро — 2012.

Но наиболее убедительным свидетельством того, что вопрос о деятельности финансовых пирамид окончательно не снят с повестки дня и требует своего решения, стало внесение народными депутатами Украины Я.Джоджиком и А.Давыденко проекта «Постановления о создании Временной следственной комиссии по вопросам расследования деятельности электронных платежных систем, систем многоуровневого сетевого маркетинга и финансовых пирамид с целью выявления признаков мошенничества». Авторы законодательной инициативы уверены: «нельзя отрицать, что новые формы предпринимательской деятельности, способы продаж и виды финансовых услуг нуждаются в постоянном общественном и парламентском мониторинге с целью защиты имущественных интересов граждан и создания благоприятных условий для ведения эффективного бизнеса».

Остается только напомнить, что немногим ранее в своем ответе на депутатский запрос В.Деревлянного по поводу законности деятельности «МММ — 2011» в Украине Глава Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг А.Стесевский, ссылаясь на позицию МВД Украины, заявлял о необходимости дать юридическое определение понятию «финансовая пирамида» и принять решение о целесообразности введения данного вида деятельности в правовое поле Украины.

Остается только надеяться, что парламентарии примут взвешенное решение касательно деятельности электронных платежных систем, систем многоуровневого сетевого маркетинга и финансовых пирамид, иначе под стенами Верховной Рады Украины можно будет увидеть не только «лингвистических антагонистов», не только афганцев и чернобыльцев, но и мммщиков. А там глядишь и работницы «Oriflamе» с «Mary Key» подтянутся…

ЦЕНЗОР.НЕТ