Свадьба по-чешски

Чехи очень консервативны. Если Рождество, то на столе должны быть карп и картофельный салат. Если свадьба – то праздничный обед не обойдётся без отбивной. Тем не менее, с каждым годом всё больше молодых чехов выбирают нетрадиционный свадебный обряд – например, бракосочетание на воздушном шаре или в самолёте.

 Традиции

Сначала всё же поговорим об особенностях традиционной чешской свадьбы. Брак регистрирует сотрудник ЗАГСа (по-чешски – «матрика»), после официальной части молодожёны приглашают гостей домой или в ресторан на праздничный ужин. Что касается платья, букета невесты, свадебной причёски – здесь особенных отличий от русских традиций мы не найдём. Единственное, что нужно отметить, – наличие свидетелей у жениха и невесты по чешским законам обязательно. Примечательно, что если в России сотрудник ЗАГСа произносит довольно стандартную речь, на которую мало кто обращает внимание, то в Чехии сказанным словам придают большое значение и гости, и молодожёны.

После регистрации брака свадьба обычно продолжается в ресторане, где в меню главным блюдом является «свичкова» – тушёное говяжье мясо в сметано-овощном соусе с брусникой и сливками. Испытанием для молодожёнов становится совместное поедание одной ложкой супа с фрикадельками (один супруг кормит другого). Это символизирует будущее сотрудничество мужа и жены в семье. У чехов, как и у русских, свадьба нередко сопровождается похищением невесты с последующим выкупом.

Эксперименты

Сегодня весьма популярны свадьбы в замках, причём это излюбленные места проведения торжеств не только у чехов, но и у иностранцев, в том числе россиян. Большинство чешских крепостей и замков оказывают соответствующие услуги. Например, свадьба в Карлштейне обойдётся в сумму 9000 крон, в замке Глубока над Влтавой – 4800 крон, в Рыцарском зале замка Пругонице – 15000 крон.

Ещё один популярный сегодня вариант – романтическая прогулка и свадьба на корабле. Стоимость услуги составляет примерно 10000 крон за час – время, которое требуется на совершение обряда. Дополнительные часы обойдутся дешевле.

К числу экстремальных свадеб относится бракосочетание на самолёте или на воздушном шаре – в наше время, кажется, уже нет ничего невозможного. Цена услуги зависит от вместимости самолёта, в среднем такой обряд может стоить 24000–40000 крон. Воздушный шар обойдётся как минимум в сумму 30000 крон (для восьми человек).

Кстати, с весны прошлого года сказать «да» своему будущему супругу можно и на смотровой башне на Петршинском холме или в здании Пороховой башни в Праге. Такие же услуги предлагают и некоторые другие смотровые башни чешской столицы, например, на Староместской площади. Цены зависят от времени года, а также от того, будет ли башня на время церемонии закрыта для туристов. Минимальная цена за услугу – 8000 крон.

«Мы с мужем сразу решили, что наша свадьба не будет традиционной. Самое главное – грамотно решить организационные вопросы, – рассказывает владелица конного клуба в Либерецком крае Магдалена Гавликова. – Поскольку наша жизнь связана с лошадьми, свадьба не могла обойтись без них. Сама церемония бракосочетания проходила в поле на территории нашего клуба, нас окружали наши четвероногие любимцы, получились очень трогательные фотографии. Ничего сложного в этом нет, единственное – сотрудника ЗАГСа пришлось привезти к нам. Ну а потом за нами прилетел небольшой самолёт, на котором мы отправились в ресторан. От свадебного дня остались потрясающие впечатления».

Марина Коханкова
«Пражский телеграф»